21 июня присяжные вынесли оправдательный приговор (3:3) в отношении ульяновца, обвиняемого в убийстве знакомого. Отметим, что если между присяжными – “ничья”, решение суда выносится в пользу подсудимого. Последнего освободили из-под стражи в зале суда. С нашей редакцией связалась сестра погибшего и рассказала свою версию произошедшего.

Сам инцидент произошел 28 ноября прошлого года в Луговом. По словам сестры убитого, между ранее судимым за убийство мужчиной и ее родственником произошел конфликт, в результате которого нападавший нанес ее брату более 11 ножевых ранений по различным частям тела. На следующий день нападавший объявился в полицию и признался в содеянном. Также были проведены следственные действия, включая следственный эксперимент, где обвиняемый показывал, каким образом наносил удары убитому. После этого мать обвиняемого наняла сразу двух адвокатов, которые убедили его отказаться от ранее данных показаний, ссылаясь на то, что он делал это под давлением. 17 июня, несмотря на убедительные доводы со стороны гособвинения, 3 присяжных проголосовали “за”, трое “против”. Таким образом решение было вынесено в пользу обвиняемого и он был отпущен из зала суда. Одни их самых весомых доказательств госзащиты – на ноже нашли следы ДНК нападавшего, а на одежде убитого была его кровь.

Гособвинитель Игорь Рябов в разговоре с редакцией отметил, что это первое такое дело в практике Железнодорожного суда и самой судьи. Кроме того, в ходе заседаний было допущено много процессуальных ошибок, которые позволили некоторым присяжным усомниться в доводах стороны обвинения. Это уже второй оправдательный вердикт, который вынесли присяжные. Первый был вынесен по делу”черной вдовы” Алоян, но позже его обжаловали в вышестоящей инстанции и ее приговорили к 14 годам колонии. По словам Рябова, приговор по делу об убийстве в Луговом будет обжалован в вышестоящей инстанции. В нашем случае  – в Ульяновском областном суде. Гособвинитель уверен, что справедливость будет восстановлена и решение суда будет изменено в пользу родственников потерпевшего.