В ульяновских вузах уже стартовали приемные кампании, и вчерашние выпускники то и дело «обрывают» их телефоны, направляют свои документы в надежде оказаться первыми в списках на зачисление. Глава государства еще в своем послании Федеральному собранию отметил, что порядка 60% выпускников смогут получить высшее образование бесплатно и анонсировал увеличение бюджетных мест в регионах.

— Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира, — подчеркнул Владимир Путин. — В предстоящие два года в вузах будет дополнительно открыто еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70% из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники.

Корреспондент ultoday73.ru узнала в приемных комиссиях местных учреждений — УлГАУ им. П.А. Столыпина, УлГТУ, УлГПУ им. И.Н. Ульянова и УлГУ, — сколько ребят не будут платить за обучение и где бесплатных мест в этом году больше всего.

Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина в этом году зачислит на бюджет 535 абитуриентов. Кстати, 12 июля одному из ведущих аграрных вузов ПФО исполнится 78 лет. За это время он стал востребован не только в России, но и далеко за ее пределами.

«Если за знаниями, то в Политех!», — именно так звучит слоган вуза, в котором сейчас предусмотрено 1 039 бюджетных мест. Он славится нет только серьёзной подготовкой высококвалифицированных специалистов технического, но и гуманитарного, экономического профилей. Как показывает практика, высокий интерес поступающие традиционно проявляют к сфере IT.

УлГПУ им. И.Н. Ульянова ждет 1 618 кандидатов для зачисления на бесплатную форму обучения. Диплом педагогического университета востребован не только в школах, но других учреждениях социальной направленности. Универсальное педагогическое образование позволяет выпускникам в полной мере реализовать свой потенциал и тем самым принести пользу обществу. Кроме того, там активно развиваются студенческие творческие коллективы, которые уже не раз заявляли о себе на всероссийском уровне.

Мы выяснили, что наибольшее количество бюджетных мест в Опорном вузе региона — 1 631. В УлГУ довольно широкий перечень специальностей, там бок об бок учатся будущие деятели культуры, медицины, экономики, юриспруденции, а также технических направлений, таких как авиастроение и наноинженерия.