Важная новость для тех, кто сейчас живет за городом: с сегодняшнего дня вас обязаны уведомлять о всех обработках полей химикатами, даже за семь километров от вашего дома. Но на самом деле закон, который вводит такое правило, призван защитить даже не людей, а пчел. У них начнется буквально другая жизнь. Все подробности – в материале РЕН ТВ.

Когда пасека живет, на ней стоит гул. Сейчас – мертвая тишина, и это не фигура речи. 80% медоносных семей погибли здесь почти мгновенно. Десятки ульяновских пчеловодов винят в этом фермеров, которые не предупредили об обработке полей химикатами. Такая же история в Краснодарском крае – уничтожены 600 пчелосемей. Местные пасечники собрались вместе, чтобы докричаться до властей.

“Страдают не только пчелы, страдают и люди, потому что пчелы находятся в селе”, – говорит пчеловод Сергей Плачинда.

Пчелы в России массово гибнут не первый год, и закон назрел давно. И вот с сегодняшнего дня фермер обязан по закону предупредить о химобработке всех в радиусе 7 километров – не позже, чем за три дня до начала. Оповещать должны через интернет, газеты и радио. В своих сообщениях аграрий обязан указать, чем именно он будет обрабатывать территорию, класс опасности пестицидов и как долго продлится обработка. Еще один из важнейших пунктов нового закона – борьба с фальсификатом. От этого страдают и пчеловоды, и фермеры.

“В препарате написано: цветоеда убивает, а пчелу оставляет в живых. Вот, смотрите: цветоед живой, а пчела в селе погибла”, – отмечает фермер Алексей Козлов.

“Препараты, которые не влияют на пчел, но которыми можно травить сорняки, моль, они есть. Они в Томске, но стоят они дороже. А эти не хотят тратиться и покупают всякую хрень. И травят наших пчел”, – уверен пчеловод Петр Богданов.

А это уже последствия экономии. Желая сократить расходы, аграрии не тратятся на качественные химикаты. В итоге борьба с вредителями их самих превращает во вредителей. Новый закон должен контролировать и такое. Использовать можно только сертифицированные в России средства. Хотя черный рынок пестицидов никто не отменял. Но с сегодняшнего дня на учет будут ставить каждую семью медоносных пчел, а на каждую пасеку заведут ветеринарно-санитарный паспорт.

Но закон нацелен на то, чтобы защитить прежде всего профессионалов, юрлиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерские хозяйства. Готовы ли будут пенсионеры-любители оформить статус и платить налоги ради своего хобби – большой вопрос. Но закон хорош тем, говорят эксперты, что он, в первую очередь, научит ответственности нерадивых фермеров. А значит, все-таки защитит и всех остальных.