В понедельник аппаратное совещание в правительстве региона прошло довольно сухо, без критики и кадровых новостей. В начале врио губернатора обозначил, что по примеру президента проведёт прямую линию с жителями, «открыто и без модерации вопросов». Остаётся напряжённой ситуация с коронавирусом – за месяц заболеваемость выросла на 36%. Также в регионе из-за роста цен снижаются доходы населения, падает размер средней зарплаты.

Начал врио губернатора с прямой линии президента. Алексей Русских считает, что такой же формат нужен и для Ульяновской области, чтобы «власти открыть глаза на проблемы». Глава региона подчеркнул: площадка должна быть максимально открытой, без модерации вопросов.

Далее врио губернатора выделил проблему низкого качества сотовой связи:

– Заметил, что во всех районах плохая сотовая связь, в том числе в Ульяновске. Есть недоработки с нашей стороны. Поручаю Смекалину подготовить предложения по улучшению связи, собрать всех операторов, понять причины.

Замгубернатора Наталья Мартынова рассказала об обращениях граждан. В топе – вопросы получения сертификата о вакцинации, нормализация водоснабжения (во всех районах области, особенно много вопросов из Ульяновска, Сенгилеевского и Тереньгульского районов), выплаты на детей от 3 до 7 лет, для беременных, родителей-одиночек; некачественное состояние дорог, работа общественного транспорта.

Замминистра строительства Сергей Шканов доложил о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья и обманутых дольщиках:

– Есть понимание по всем домам, как будем достраивать. В этом году выделено 208 миллионов рублей. Сейчас идут работы на двух домах: N19 квартал «Централтный» и N35 «Юго-Западный». В бюджетах на 2022 и 2023 года закладывали 334 млн рублей (дома N33,36,32 в микрорайоне «Юго-Западный»).

 

Глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что ситуация с коронавирусом остаётся напряжённой. За прошедшую неделю показатель летальности составил 2,8% (в России 3%), суточный темп прироста ниже российского показателя – 0,25%, но выше, чем в Татарстане. Заболеваемость по сравнению с первой неделей июня выросла на 36%. Темпы охвата тестированием возросли на 16%. Самая высокая заболеваемость – в Старомайнском (24,6%), Чердаклинском, Цильнинском, Инзенской районах. Большинство заболевших – лица от 65 лет (27%). За последнюю неделю растёт заболеваемость среди ульяновцев в возрасте 50-64 года (в 1,3 раза). Удельный вес лиц с тяжелой формой – как в мае, 8,6%. Коечный фонд свободен на 40%.

И.о. министра здравоохранения Анна Минаева доложила, что сейчас в регионе есть 27639 комплектов вакцины (запас на неделю). Привито первым компонентом 202643 человек, план выполнен на 34%. Проводится в среднем 3460 вакцинаций в день. На уровне России есть проблемы с работой регистра вакцинируемых.

Министр Геннадий Неробеев доложил по проверкам на соблюдение коронавирусных ограничений: осмотрено 300 единиц транспорта, составлено 26 протоколов, из них 16 – на пассажиров. За последнюю неделю составлен 731 административный протокол: по ст. 20.6 (масочно-перчаточный режим) – 724, оштрафовано 222 человека; по ст. 6.3- 7 протоколов (6 – на прибывших из-за границы, один – на контактного сотрудника УМВД).

Глава администрации Инзенского района Макаров о последствиях урагана:
– Вывезено 584 м3 деревьев и кустарников. Увеличилось количество аварийных деревьев до 436, возле домов и соцобьектов. Осталось отремонтировать крыши 8 домов. Прошла встреча с предпринимателями, продающими стройматериалы. Важно в этот момент помогать друг другу, особая благодарность Вавилину по сбору б/у баннеров для временного перекрытия крыш. Сумма ущерба по социальным объектам составляет 8 миллионов рублей. Серьезно пострадал Инзенский ДОЗ (ущерб 16 млн). Пострадало 7 объектов бизнеса на 720 тысяч рублей. Общая сумма нам казалось очень страшной, но оказалась не такой большой – где-то 30 млн. За все существование района такие разрушения впервые.

Глава МинЖКХ Александр Черепан доложил, что разрушена небольшая 31-я подстанция, ее запитали по кольцу, энергетики должны поставить новую. Вторая задача – восстановление уличного освещения, не работают 65 светильников. ГК «Энергопромгрупп» займётся восстановлением. Пострадали кровли 27 домов, подготовка смет практически завершена. На следующей неделе начнутся строительно-монтажные работы.

Врио главы города Дмитрий Вавилин доложил по воде в пригороде: в Кротовке по замерам в жаркую погоду идёт расход 375 литров воды в сутки на человека, в Лаишевке – 464 литров, это в 2-2,5 раза больше норматива. Питьевой водой поливают огороды, газоны, заполняют ей бассейны. Водоканал готовит трёхлетнюю инвестиционную программу.

Руководитель агентства развития человеческого потенциала Светлана Дронова сообщила, что средний уровень зарплаты снизился до 25784 рублей. Доходная часть у населения с учётом роста цен сейчас ниже, чем на начало года. Уровень предлагаемой зарплаты остаётся низким и непривлекательным: 3000 вакансий предлагают меньше 15000 рублей при полном рабочем дне.

О массовых увольнениях на «Авиастаре»:
– к нам поступил тревожный звонок о высвобождении 1033 человек, пофамильно списки предоставили только на 197 человек. 107 сразу трудоустроили. На 6 сентября «Авиастар» сообщал о сокращении ещё 52 человек. Думаю, их будет меньше.

Русских отметил, что регион плохо работает с работодателями, и поручил кабмину собирать бизнес и предприятия раз в квартал, чтобы те докладывали о планах по увеличению зарплаты.

Министр образования сообщила: 95% выпускников ссузов планируют остаться в регионе.

Последним вопросом по проблемам Ульяновска доложил мэр Вавилин:
– На первом месте за неделю – вопросы расхода воды, на втором – снос аварийных деревьев: вдвое увеличили количество бригад, наймём минимум ещё 4; на третьем месте по накалу – уличное освещение во дворах. Общее количество светильников – более 31 тысячи, из них только 14% – светодиодные, 794 опоры находятся в аварийном состоянии, 570 км линий электропередач выполнены в неизолированном проводе. Ресурс для ремонта видим в снижении потерь. До конца июля будет готова смета.

Русских сообщил, что в воскресенье обрушились старые склады на территории Суворовского училища. По словам Вавилина, на месте выставили маяки. Сегодня будет предварительное заключение: снос или реконструкция. Рядом находится жилое помещение (двухэтажный дом), проводится техническая экспертиза здания.

В конце аппаратного Русских сообщил, что ему поступают сигналы о попытках запуска завода “Гиппократ” в Мулловке: сейчас работа предприятия по решению суда приостановлена на 90 суток, приставы установили заглушки.

– Мне поступают сигналы, что они там дергаются, пытаются запуститься, заглушки вырезают снова, стоки идут – сказал глава региона и.о. министру природы и цикличной экономики Гульнаре Рахматулиной.

Профильный чиновник ответила, что предприятие в течение недели не работало, ежедневно со стороны инициативной группы, Минприроды и приставов ведется мониторинг:

– Ведутся переговоры по строительству очистных сооружений. Во-вторых, со стороны “Гиппократа” подана апелляция на решение суда. Работаем в двойном направлении.

И.о. министра энергетики и ЖКК Александр Черепан доложил, что на прошлой неделе была встреча руководства “Гиппократа” с проектным отделом “Водоканала”, проведены предпроектные работы, “Гиппократ” намерен заказать проект локальных очистных сооружений, их стоимость составит порядка 150-200 млн рублей:

– Там какая хитрость была: вот мы вам мол 150 млн дадим, а вы постройте очистные и мы будем сбрасывать. Пусть коллеги из Мелекесского района на это не клюют, мы с Гульнарой Эсфановной это дело пресекли.

В итоге Русских заявил: без должным образом построенных очистных никакой речи о запуске завода идти не может, все должно быть по закону