Два кваса ульяновского производства – “Желтая бочка” (завод ООО “Трехсосенский”) и квас УМЗ “Волжанка” – получили наивысшие баллы в рейтинге Роскачества. “Желтую бочку” от ООО «Завод Трёхсосенский» в 2020 году проверили повторно. По результатам лабораторных испытаний  товар признали высококачественным: он соответствовал обязательным требованиям законодательства и опережающему стандарту Роскачества. Также 5 звезд получил квас от УМЗ “Волжанки”, которому присвоили российский Знак качества.

Всего Роскачество проверило 30 наиболее популярных среди российских потребителей торговых марок по 26 параметрам качества и безопасности. Практически все исследованные товары были произведены на территории Российской Федерации (в Брянской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Тверской, Ульяновской областях, Республике Чувашия, Ставропольском крае, а также в Москве и Санкт-Петербурге). Исключение составил лишь один товар белорусского производства.

Квас под торговой маркой «Желтая бочка» произведен ООО «Завод Трёхсосенский». По результатам лабораторных испытаний 2020 года данный товар признан высококачественным, так как он соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.
Цитируем данные Роскачества: “Тяжелые металлы (ртуть, мышьяк, кадмий и свинец) в количестве, превышающем обязательные требования, в составе отсутствуют, говорится в исследовании.  Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям.  Консерванты, подсластители и сахарозаменители в квасе не обнаружены.  Показатель массовой доли сухих веществ говорит о натуральности продукта. Квас имеет характерный для заявленного наименования состав органических веществ и летучих компонентов, а значит, он произведен путем брожения. Квас представляет собой прозрачную пенящуюся жидкость коричневого цвета, без осадка и посторонних включений. Вкус и аромат чистые, простые, с легким дрожжевым тоном”

“После проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции, эксперты Роскачества примут решение о присвоении данному товару российского Знака качества”, – отмечают в результатах исследования.

По результатам лабораторных испытаний квас “Волжанка” признан высококачественным, так как он соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. В исследовании говорится, что квас не содержит тяжелых металлов, патогенных микроорганизмов, плесени и дрожжей. Цитируем данные Роскачества: “Показатель массовой доли сухих веществ говорит о натуральности продукта. Образец имеет характерный для заявленного наименования состав летучих компонентов. Это значит, что квас произведен путем брожения. В продукте отсутствуют консерванты, подсластители и сахарозаменители. Показатель квасных дрожжей не превышает требований ГОСТа. После проведения оценки производства, в ходе которой был подтвержден уровень его локализации, данному товару присвоен российский Знак качества”.