В понедельник на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских сообщил, что ему поступают сигналы о попытках запуска завода “Гиппократ” в Мулловке: сейчас работа предприятия по решению суда приостановлена на 90 суток, приставы установили заглушки.

– Мне поступают сигналы, что они там дергаются, пытаются запуститься, заглушки вырезают снова, стоки идут – сказал глава региона и.о. министру природы и цикличной экономики Гульнаре Рахматулиной.

Профильный чиновник ответила, что предприятие в течение недели не работало, ежедневно со стороны инициативной группы, Минприроды и приставов ведется мониторинг:

– Ведутся переговоры по строительству очистных сооружений. Во-вторых, со стороны “Гиппократа” подана апелляция на решение суда. Работаем в двойном направлении.

И.о. министра энергетики и ЖКК Александр Черепан доложил, что на прошлой неделе была встреча руководства “Гиппократа” с проектным отделом “Водоканала”, проведены предпроектные работы, “Гиппократ” намерен заказать проект локальных очистных сооружений, их стоимость составит порядка 150-200 млн рублей:

– Там какая хитрость была: вот мы вам мол 150 млн дадим, а вы постройте очистные и мы будем сбрасывать. Пусть коллеги из Мелекесского района на это не клюют, мы с Гульнарой Эсфановной это дело пресекли.

В итоге Русских заявил: без должным образом построенных очистных никакой речи о запуске завода идти не может, все должно быть по закону