Речь идет о единовременной выплате компенсации многодетным семьям для приобретения компьютеров для дистанционного обучения и выплате в размере не более 5000 рублей для граждан старше 65 лет за приобретённые лекарства.

Данные меры поддержки прописаны в Указе губернатора №56 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, и отдельных категорий граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ульяновской области». В опубликованном проекте указа губернатора Министерство семейной, демографической политики и соцблагополучия региона предлагает признать этот документ утратившим силу. Причина – “отсутствие объективной необходимости в дальнейшем предоставлении дополнительных мер соцподдержки”.

В частности до сих пор указом губернатора предоставляются такие меры как единовременная выплата на компенсацию части расходов многодетной семьи в целях приобретения компьютерной техники для обеспечения процесса дистанционного обучения детей в размере, не превышающем 20000 рублей, если такие семьи попали в трудную жизненную ситуацию. Вторая мера – единовременная компенсационная выплата за приобретённые лекарственные препараты в размере, не превышающем 5000 рублей, гражданам в возрасте старше 65 лет, имеющим хронические заболевания.

“Необходимость введения дополнительных мер социальной поддержки была вызвана действующими ранее временными ограничениями по плановому медицинскому обслуживанию граждан и по очному посещению занятий в общеобразовательных организациях. Таким образом, в настоящее время отсутствует объективная необходимость в дальнейшем предоставлении дополнительных мер социальной поддержки”, – обозначается в пояснительной записке.