Эксперты hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, проанализировали базу резюме и выделили пять фактов о молодых соискателях Ульяновской области.

1. Соискатели в возрасте 18-22 лет в среднем претендуют на зарплату в 25 тысяч рублей, соискатели 23-27 лет – на 30 тысяч, а соискатели 28-34 лет – на 35 тысяч рублей.

2. Самые популярные среди молодых соискателей Ульяновской области профессиональные сферы – это «Продажи», «Производство» и «ИТ, телеком, интернет». При этом каждый пятый хотел бы работать удаленно. Кстати, именно работу в ИТ-отрасли молодые соискатели считают наиболее престижной, на втором месте – нефтегазовая сфера.

3. Только 36% соискателей в возрасте 18-24 лет считают себя успешными людьми. В возрастной категории 25-34 года таких уже больше – 45%.

4. Выходя на рынок труда, молодые соискатели больше всего боятся не найти работу с нужным доходом и условиями и переживают, что придется снижать зарплатные ожидания, а также опасаются не оправдать ожиданий будущего работодателя и не справиться с обязанностями.

5. Только 39% соискателей 18-24 лет удовлетворены выбранной профессией. Среди соискателей 25-34 лет таких уже 45%. При этом текущая работа делает счастливыми лишь треть молодых.