Во вторник аппаратное совещание в мэрии Ульяновска прошло в обновленном составе: в президиуме, в том числе, – и.о. первого заместителя главы города Алексей Гаев и депутат ЗСО Сергей Шерстнев. Рассматривая повестку, чиновники фактически расписались в своем бессилии: по запретам купания в запрещенных местах, несанкционированной торговле и демонтаже незаконно установленных НТО. Рейды и дружинники оказались малоэффективными, а для реализации постановлений о вывозе киосков, охранных будок и павильонов нет техники и людей.

Началось аппаратное совещание с вопросов распространения коронавируса и проведения вакцинации. Замглавы города Инна Митрофанова доложила те же цифры, что и руководитель Роспотребнадзора в понедельник на совещании в правительстве. По ее словам, в пятницу произошел сбой доставки вакцины в Ульяновск  (по данным редакции, машина с вакцинами попала в ДТП, в Госаптеке эту информацию не подтвердили, -прим.ред.), в субботу комплекты доставили:

– Обязательная вакцинация принята в 10 регионах. Все идет к тому, что должны вакцинироваться все. Последние три недели смертность выросла на 21,3%. Кроме британского появился индийский штамм, который действует и на имеющих антитела, – рассказала чиновник. Добавим, что официально информацию об индийском штамме нам до сих пор отказываются подтвердить и Минздрав, и Роспотребнадзор.

И.о. главы города Дмитрий Вавилин отметил: новый штамм, который зафиксировали в Москве, “доберется и до нас”, от него не защищены даже дети от года:

–  Две цифры хотел бы озвучить, которые стали стимулом для вакцинации. Сегодня летальность составляет 3%: 3 из 100 заболевших больше никогда не смогут с нами общаться.  Во-вторых, на подходе в Москве третий штамм, рано или поздно он к нам придет. Он распространяет свое действие на детей от года, от коронавируса не защищена ни одна категория жителей. Защитить детей поможет только вакцинация родителей.

Далее перешли к вопросу гибели людей на воде. Чиновники признались: кроме как знаков “купание запрещено” других мер воздействия нет. Так как один из утонувших в черте Ульяновска отдыхал на турбазе “Адмирал”, мэр предложил выйти с законодательной инициативой об обязании собственников баз отдыха оборудовать спасательные пункты:

– Один из погибших отдыхал на турбазе “Адмирал”. На турбазах как таковых спасательных служб нет. Может выйти с законодательной инициативой, чтобы обязать собственников турбаз обустраивать пункты спасателей. Подобный есть в “Березовой роще”. И еще: очень комично смотрится, что во время интервью спасателей записывают на фоне знака “Купание запрещено”, за которым купаются по 10-15 человек.

Присутствовавший депутат Заксобрания Сергей Шерстнев напомнил про опасность котлована у села Лаишевка, в котором глубина достигает 12 метров. Также парламентарий считает, что “Адмирал” нужно закрывать.

Следующим вопросом Вавилин обозначил  несанкционированную торговлю, которая ведется в антисанитарии и не отчисляет налоги в бюджет. Глава Засвияжского района Наиль Юмакулов доложил: прошло 157 рейдов, составлено 256 протоколов, выписано штрафов на 189,5 тыс рублей, но особого эффекта от них нет (о чём мы пишем не первый год).  Основные места торговли в Засвияжском районе – ул. Рябикова, 60 , Камышинская, 50 лет ВЛКСМ, ул. Богдана Хмельницкого.

“К сожалению, рейды большого эффекта не дают. Продавцы просят побыстрее составить протоколы на 500 рублей, чтобы они через час вернулись к торговле. Два раза в неделю выставляем посты народных дружинников,  эффекта особого от них тоже нет. Удалось совместно со старшими по домам на Рябикова провести опрос жителей: 80% выступили против несанкционированной торговли, так как начинается дележ мест, полная антисанитария, в туалеты ходят в подъезды. Предлагаем увеличить финансирование для выписки штрафов и принять закон по изъятию продукции, как был в 90-е годы, создать красивые места для садоводов-огородников. Инициируйте этот закон. Если его проведем, минимизируем несанкционированную торговлю. Сегодня они чувствуют себя полными хозяевами, захламляют территорию. Бесконечное количество рейдов проблему не решает”.

Глава администрации Ленинского района Леонтьев рассказал, что с помощью знаков “Остановка запрещена” поборол торговлю с машин у Центрального рынка.

Председатель Гордумы Илья Ножечкин напомнил: попытка разработать законопроект об изъятии была, но процедура сложная: нужно вносить изменения в КоАП РФ, получить положительное заключение крайне сложно. Также парламентарий обратил внимание на нерабочую схему мэрии по демонтажу незаконных НТО:  постановление есть, техники для реализации нет.

Резюмируя выступления, Вавилин отметил: не прозвучала ни одна цифра, сколько торговцев легализовано, переведено в режим самозанятости:

– Справедливо прозвучали предложения по созданию цивилизованных мест для торговли. Прошу глав подготовить в течение недели предложения, чтобы смогли подобрать нужные конструкции. Третье поручение  правовому управлению: уверен, что ЗСО нас поддержит. Четвертое –  справедливое замечание по правоприменению. Функцию по вывозу НТО формально прописали, распоряжение издали, а ресурсами – техникой и людьми – для вывоза не обеспечили. Надо перерассмотреть бюджет, понимаем, что сами себя обманываем. Из-за этого бесконечное количество постановлений и распоряжений. Следующий момент по проверкам: предлагаю проводить перекрестные проверки, чтобы сотрудники одного района проверяли другой для исключения коррупционной составляющей.

К теме незаконной торговли депутат Гордумы Ульяновска Антон Антипов пожаловался на владельца кафе “Купола”: “вчера мы пошли навстречу собственнику, договорились, что до 15 июля демонтаж прекратим, если он прекратит заниматься торговлей. Но он наплевал на свои обещания и вчера же после обеда начал работать. Человек откровенно врет и обманывает. Сегодня действия прошу продолжить. Закон суров, но он закон”.

В конце аппаратного “Водоканал” предупредил: в четверг, 8 июля,  с 9.00 утра будет массовое отключение воды практически в течение суток (Карлинское, Белый Ключ, Сельдь, Дачный; слабое давление (отсутствие воды на верхних этажах) будет в мкрн Киндяковка и  Юго-Западный)