В воскресенье в центре Ульяновска на ул.Ленина, 142 обрушились старые склады Суворовского училища, которые являются объектом культурного наследия. Среди возможных причин называли погодные условия и проводимые рядом работы на грунте. В понедельник решался вопрос – сносить объект или проводить реконструкцию. Какое принято решение, узнать не удалось: врио мэра Дмитрий Вавилин для комментариев оказался не доступен, в Управлении по охране ОКН на запрос редакции еще не ответили. Однако в ведомстве указали: за снос и уничтожение ОКН собственнику грозит уголовное дело.

Вчера на месте обрушенных складов Суворовского училища работали специалисты Центрального федерального округа – именно у них на балансе находится помещение. Известно, что до ЧП в адрес собcтвенника (кто им является, в Управлении ответить не смогли, направлен запрос в Росреестр, – прим.ред.) направлялась претензия на исполнение охранных обязательств. Пока решение о сносе или реконструкции объекта не принято, но в случае первого варианта грозит уголовное дело по ст.243 УК РФ.

“Решение принимает собственник, он же имеет обязанности по охранному обязательству и соответственно несет за свои действия ответственность, если действия его незаконны.
Пока решение не принято. Полагаю, что законный путь- это реставрация (благо фасад остался целый), для начала возможна консервация”, – прокомментировал начальник Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Денис Герасимов.