В июне к эксперименту по привлечению бизнеса к оказанию государственных соцуслуг в рамках соцзаказа присоединились новые регионы, в том числе Ульяновская область.

Его суть в том, что за предоставленные социальные услуги частные организации наравне с госучреждениями могут на конкурсной основе получать бюджетное финансирование. Оно выделяется в виде субсидии, если заранее определен объем услуг, которые компания должна оказать, или по факту обслуживания граждан, когда деньги следуют за потребителем. В этом случае регион должен ввести социальный сертификат. Это документ, который выдается гражданам – получателям социальной услуги, благодаря ему они могут сами выбирать, в какой организации – частной или государственной – готовы эту бесплатную услугу получить.

В рамках эксперимента любой из регионов-пилотов сможет самостоятельно определять объем каждой услуги, целевые показатели, к которым он стремится, выбирать направления для развития соцзаказа. Сегодня их может быть шесть. В Якутии соцзаказ планируется реализовать в сфере социального обслуживания (кроме услуг в сфере соцобслуживания в стационарной форме), в Вологодской области предполагается предоставлять паллиативную помощь и услуги санаторно-курортного лечения. В Министерстве социальной защиты Ульяновской области уточнили, что с их стороны предложена услуга социальной няни – кратковременного присмотра и ухода за малышами.

– Проект начал действовать с 2018 года, он направлен на помощь родителям в уходе за детьми в возрасте от года до трех лет, причем услуга может быть предоставлена как однократно, так и на срок до полугода, – сообщили в профильном ведомстве. – Временный присмотр за ребенком может быть предоставлен на платной основе при согласии на индивидуальную программу предоставления социальных услуг. В штате «соцнянь» только опытные педагоги, прошедшие специальную подготовку по кратковременному уходу за маленькими детьми. Для того, чтобы получить подобную услугу, необходимо обратиться в отделения социальной защиты населения в Ульяновске, где профильные специалисты помогут составить индивидуальную программу предоставления социальных услуг. После этого работники центра «Исток» сами придут к родителям и помогут заключить договор о предоставлении данной услуги. При этом периодичность работы социальной няни по присмотру за ребенком будут определять сами семьи. Согласно разработанным документам, установлен и тариф на оплату новой услуги, который составит чуть более 100 рублей за 1 час работы. В день «соцняня» может помогать в уходе за ребенком до 4 часов, но не более трех раз в неделю.