В Инзенском и Старокулаткинском районах продолжаются работы по ликвидации последствий стихии.

28 июня на Инзенский, а 29 июня на Старокулаткинский районы обрушился ливень с ураганным ветром. В результате стихии были оборваны линии электропередач, нарушено водоснабжение, сорваны кровли с более 100 жилых домов и учреждений, повреждены автомобили, повалены деревья. В Инзенском районе последствия ЧП оказались более разрушительными – пострадали 99 частных домов в Инзе и селе Забалуйка. В них проживает 218 человек, 42 из которых относятся к льготным категориям граждан.

В понедельник на аппаратном совещании глава администрации Инзенского района Макаров доложил, что вывезено 584 кубометров поломанных деревьев и кустарников. Возле домов и соцобьектов количество аварийных деревьев увеличилось до 436. Осталось отремонтировать крыши 8 домов:

– Прошла встреча с предпринимателями, продающими стройматериалы. Важно в этот момент помогать друг другу, особая благодарность Вавилину по сбору б/у баннеров для временного перекрытия крыш. Сумма ущерба по социальным объектам составляет 8 миллионов рублей. Серьезно пострадал Инзенский ДОЗ (ущерб 16 млн). Пострадало 7 объектов бизнеса на 720 тысяч рублей. Общая сумма нам казалось очень страшной, но оказалась не такой большой – где-то 30 млн. За все существование района такие разрушения впервые, – сказал Макаров.

Сейчас аварийно-восстановительные работы продолжаются. Одна из главных задач – восстановление кровель пострадавших домов. Всего от стихии пострадали 27 многоквартирных домов. Капитальный ремонт крыш с привлечением средств Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области выполнят в трёх МКД Инзы – по улице Мира, д. 14 и 32, а также улице Школьной, д. 113. Остальные здания будут восстановлены силами управляющих организаций.