6 июля врио губернатора Алексей Русских провел очередной “строительный час”:на этот раз рассмотрели ряд проблемных объектов и работ, которые требуют дополнительного финансирования. Среди них – строительство теплосети для школы в Димитровграде, благоустроительные работы в тереньгульском лицее и в больнице №5.

Коммуникации для отопления строящейся школы в Димитровграде 

Заместитель главы города Андрей Большаков сообщил, что в настоящее время с Облстройзаказчиком достигнута договоренность о проведении ряда мероприятий по строительству километровой сети, утверждена дорожная карта. Параллельно администрацией проводятся мероприятия по отводу земельного участка. Гендиректор ООО “Ресурс” отметил, что нет понимания в части финансирования строительства коммуникаций и предложил выделить средства в соотношении 70 на 30% по причине того, что поставщики работают по 100% предоплате. Из них 28 млн в этом году и 9,5 в следующем. И.о. министра строительства Константин Алексич предложил поступить по обратной схеме, выделив 30% средств в этом году и 70% в следующем.

Гендиректор ООО “Ресурс”:

Поставщики работают по 100 % предоплате. Стоимость материалов составляет 10 млн рублей (1 км трубы) Нам надо до 1 сентября закончить процедуру закупок. Мы делили эти мероприятия на 2 этапа – покупка оборудования и выполнение работ. Степень готовности школы (на 20 тысяч квадратов) – забито свайное поле, идет заливка фундамента.

Алексич предложил в срочном порядке подготовить распоряжение правительства об оплате 30% авансового платежа и изыскать 28 млн рублей в этом году. Глава региона, подытожив, предложил изыскать средства из дополнительных доходов в бюджет города Димитровграда и предусмотреть софинансирование из регионального бюджета, разбив 28 млн пополам.

Тереньгульский лицей

Глава региона сообщил, что объект ему понравился, однако при строительстве не предусмотрели средства в размере 2,5 млн рублей на прорезиненное покрытие беговых дорожек. И.о. министра образования Наталья Семенова сообщила, что объект включили в реестр. Эти недочеты не повлияют на получение лицеем лицензии.

И.о. главы администрации района также добавил, что после обновления смет также необходимы средства благоустроительные и ограждение – 4,6 млн рублей. Глава региона предложил полностью закрыть тему, заложив всю необходимую сумму.

Малый плавательный бассейн спортивного комплекса «Торпедо» на Октябрьской

По словам подрядчика, все необходимые материалы закуплены, проведена наружная инженерия, внутренняя проводится. Объект сдадут  к 1 сентября. Основная проблема с оплатой – с июня “висит” платежка на 2,2 млн. Полностью готовы фундамент, перекрытие цокольного этажа, монолитные колонны, монолитная чаша бассейна, два входа, в том числе пожарный. Штукатурка стен цокольного  этажа и кирпичная кладка первого выполнены на 30%. Сети водоснабжения и теплоснабжения сделаны на 10%.

Капитальный ремонт здания корпуса №3 ОГАУСО «Социально-реабилитационный центр им. Е.М. Чучкалова»

По данным подрядчика, на 29 июня на объекте ведутся работы: устройство перегородок на 5-1 этаж этаже из ГВЛ-97%, шпаклевка стен по гвл 87%, монтаж вентиляции – 90%, водопровод – 90%, канализация – 80%, отопление – 97%, сети электроснабжения 82%. Готовность объекта составляет 80%. На объект предусмотрено 52 млн на этот год и столько же на 2022-й.

Глава региона предложил подрядчику достроить объект полностью в этом году с условием того, что часть работ будет оплачена в первом квартале 2022 года.

Капитальный ремонт здания структурного подразделения ГУЗ «Детская городская клиническая больница №5 на Горького 

На объекте завершены все отделочные завершены,  к концу этой недели поставят кондиционеры. Подрядчик сообщил, что для завершения общестроительных и благоустроительных работ необходимо еще 6,1 млн рублей. И.о. министра строительства Константин Алексич обозначил, что 1,5 млн можно добавить в рамках существующего контракта, а остальную сумму выделить допконтрактами.

– Это будет обосновано, т.к. эти работы необходимо провести до введения в эксплуатацию. По данным Минздрава чисто теоретически они около 4 млн найдут, но им нужно будет согласование Минфина. Объект надо закачивать в этом году и до 1 сентября вводить в эксплуатацию, – отметил Алексич.

Глава региона Русских предложение о выделении допсредств одобрил.

По данным подрядчика, который занимается возведением Центра бокса и пауэрлифтинга в Сурском, в настоящее время на 100% завершены работы по возведению здания. Сейчас рабочие приступили к отделке и благоустройству.