Несмотря на то, что темпы вакцинации в регионе выросли вдвое, в последнем опросе ВЦИОМ 40% респондентов заявили, что не планируют прививаться от коронавируса вовсе. Среди наиболее популярных причин отказа – недоверие отечественным вакцинам (35%), представление об опасности вакцинации как таковой (30%) и неверие в пользу вакцинации (21%). Тех, кто не верит в опасность коронавируса, всего 4%. Фактически аналогичные данные приводит и региональный Минздрав. Согласно их опросу 37% респондентов также не желают делать прививку. По состоянию на 1 июля в регионе привито 24% населения (142 898 человек) и до коллективного иммунитета (60%) еще далеко. Мы попытались выяснить, как стоит понимать и относиться к антипрививочникам, спросив об этом политиков и it-миллиардера Руслана Фазлыева, который сделал сразу 2 разных прививки (Спутник и Пфайзер) и глубоко погрузился в тему.

Сначала большая цитата для постановки проблемы.

Создатель X-Cart и Ecwid (платформ для электронной коммерции) Руслан Фазлыев считает, что  рационально позицию антипрививочников объяснить невозможно: все данные о вакцине есть в открытом доступе:

Все данные как о безопасности прививки, так и о ее эффективности на сегодня есть, и есть в высококачественных источниках. Наше понимание мира – это карта, которую нужно обновлять при поступлении новой информации, а не крепость, которую нужно защищать. Но многие люди по этому вопросу находятся в режиме защиты крепости, и подбирают аргументы под существующие убеждения, а не убеждения под аргументы. Быть частью такого дискурса бессмысленно,  лично мне неинтересно никаких антипрививочников ни в чем убеждать, как и им неинтересно меня слушать.

Врио главы города Ульяновска Дмитрий Вавилин (ответ получили через пресс-службу мэрии) прокомментировал сухо: за информацию о недостатках и преимуществах вакцины должно отвечать профсообщество:

Лично я привился “Спутником-V” и сегодня чувствую себя замечательно, антитела есть. А о недостатках или преимуществах той или иной вакцины должны отвечать профессионалы, медики.

Депутат Заксобрания Василий Гвоздев уверен, что отнять гарантированное Конституцией право отказаться от вакцинации никто не может, и уважает тех, кто отстаивает свое решение не прививаться:

Я с огромным уважением отношусь к позиции каждого человека, будь это позиция “за” прививку или против нее. В основе этих решений лежит право каждого человека принимать самостоятельное решение в отношении своего организма и, соответственно, своей личности. Это право никто отнять не может, т.к. оно нам гарантировано Конституцией. Наверняка многие из тех, кто против вакцинации, считают, что это не является на сегодня обязательным, актуальным, безопасным с точки зрения того, что это не отразится в будущем на их здоровье. Я с огромным уважением отношусь к решению всех тех людей, которые не хотят прививаться. Это ваша позиция, отстаивайте ее, если вы в ней убеждены, и не позволяйте никому оказывать на вас давление. Если такие факты есть, пусть они обращаются ко мне. Мы будем в каждом конкретном случае разбираться. 

Аналогичного мнения придерживается депутат Заксобрания Ульяновской области, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев:

Кто-то вообще не верит в существование коронавируса, а кто-то видит, что это одна из серьезных болезней с достаточно высоким процентом летальности. В сознании каждого человека должно быть сформировано мнение о том, верит он в вирус или нет. Касаемо вакцинации, это дело должно быть добровольным. Кто-то рекламирует и вакцинирует за вакцинацию, кто-то выступает против. Нужно безусловно учитывать медицинский отвод. Тот, кто видел, как болеет его родные или терял своих близких из-за вируса, думаю, что созрел к вакцинации. Думаю, что отвержение у тех, кто против вакцинации, вызывает ее обязательность. Думаю, что и внутри той категории, кто против, нет общего знаменателя. Ученые бились над вакциной и эффективность ее доказана. Да, болеют люди, но переносят болезнь легче. Вакцинация – дело добровольное и каждый должен прийти к этому самостоятельно. 

Депутат Гордумы Ульяновска Сергей Гулькин рассказал о приятеле, у которого мнение о необходимости вакцинации изменилось после смерти знакомого:

Прививаться или нет – личное решение каждого. Насколько я знаю, лечение ковида обходится государству намного дороже, нежели прививка, которая существенно снижает риск заболевания коронавирусом. Мне сложно дать оценку поведения тех, кто отказывается прививаться. У моего приятеля мнение о вакцинации изменилось после того, как от вируса умер его знакомый. Сам я привился в пятницу, 2 июля. 

Депутат ЗСО, заместитель руководителя фракции КПРФ Виталий Кузин считает, что нежелание вакцинироваться сформировано из-за недоверия к действиям власти и дезинформации:

– Объяснить все достаточно просто. Все из-за недоверия к действиям власти, особенно в отношении здравоохранения. На протяжении многих лет здравоохранение было сферой, на которой пытались экономить и наживаться. У людей складывается мнение не на пустом месте, что государство о них не заботится. Любые действия несут в себе негативный оттенок. Вообще вакцинация у нас существует давно и благодаря ей  многие жизни удалось спасти, но люди обоснованно считают, что вакцина против коронавируса не прошла достаточного тестирования. Однако на мой взгляд, те же самые вакцины от гриппа, которые людям делают каждый год, тоже проходит короткую стадию тестирования. Вирус гриппа мутирует каждый год, и каждый год разрабатывают новую вакцину. Однако никто никогда не жалуется и не паникует. Здесь есть определенная дезинформация. В попытках посеять страх информация целенаправленно вбрасывается непонятными людьми и немедицинским языком. У людей сейчас очень мало информации о вакцине, ее побочных действиях. Может в тиши кабинетов кто-то и отчитывается, но до людей эта информация не доходит. Особенно плохо люди смотрят на принудительную вакцинацию. Если бы это было в свободной форме, то отношение было бы другое. Вакцинация – это научный подход к борьбе с вирусом. Лично я к принудительной вакцинации отношусь негативно.

 

Председатель УГД Илья Ножечкин:

У жителей Ульяновска, как и у всех россиян, есть право выбора, какую вакцину выбрать. Каждый человек самостоятельно определяет, что ему больше подходит. Хорошо, если при этом выбор основывается на рекомендациях профессиональных лечащих врачей. К сожалению, часто это не так. Очень много слухов, домыслов и мифов, которые, на мой взгляд, вызвано недостаточным информированием. Сам я как раз недавно сделал второй укол Спутником. Чувствую себя хорошо, никаких осложнений не было

 

 

 

 

 

И наш опрос (! Констатируем. Какой-то сумасшедший антипрививочник к вечеру накрутил голосование)

Ваше отношение к прививке от коронавируса

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...