Во вторник перед стройчасом врио губернатора Алексей Русских посетил в Засвияжье несколько строек: малую чашу бассейна «Торпедо», реабилитационный центр на улице Октябрьской, детскую поликлинику №5 на площади Горького.

▫️Бассейн подрядчик планирует закончить к 1 сентября. По мнению врио губернатора, эти сроки “слишком оптимистичные”. “Принимать новую чашу бассейна будем очень тщательно. Качество превыше всего”, – отметил Русских.

По словам подрядчика, все необходимые материалы закуплены, проводятся внутренние инженерные работы. Основная проблема с оплатой – с июня “висит” платежка на 2,2 млн. Полностью готовы фундамент, перекрытие цокольного этажа, монолитные колонны, монолитная чаша бассейна, два входа, в том числе пожарный. Штукатурка стен цокольного этажа и кирпичная кладка первого выполнены на 30%. Сети водоснабжения и теплоснабжения сделаны на 10%.

Через дорогу находится ещё один незаконченный объект – реабилитационный центр. Ремонт тянется с 2019 года, работы планируется ускорять.

По данным подрядчика, на 29 июня на объекте веедтся устройство перегородок на этажах из ГВЛ, шпаклевка стен по гвл выполнена на 87%, монтаж вентиляции и водопровод – на 90%, канализация – на 80%, отопление – на 97%, сети электроснабжения – на 82%. Готовность объекта составляет 80%. На строительство предусмотрено 52 млн на этот год и столько же на 2022-й.

Глава региона предложил подрядчику достроить объект полностью в этом году с условием того, что часть работ будет оплачена в первом квартале 2022 года.

Далее осмотрели детскую поликлинику на ул.Горького: качество внутренних работ находится на должном уровне, срок сдачи объекта – начало осени этого года, сообщил глава региона. Сейчас на объекте завершены все отделочные завершены, к концу этой недели поставят кондиционеры. Подрядчик сообщил, что для завершения общестроительных и благоустроительных работ необходимо еще 6,1 млн рублей. И.о. министра строительства Константин Алексич обозначил, что 1,5 млн можно добавить в рамках существующего контракта, а остальную сумму выделить допконтрактами.

– Это будет обоснованно, т.к. эти работы необходимо провести до введения в эксплуатацию. По данным Минздрава чисто теоретически они около 4 млн найдут, но им нужно будет согласование Минфина. Объект надо закачивать в этом году и до 1 сентября вводить в эксплуатацию, – отметил Алексич.

Глава региона Русских предложение о выделении допсредств одобрил.

Также врио губернатора посетил поликлинику ЦК МСЧ – это ещё один объект, который нуждается в ремонте.

▫️Итоги объезда подвели на традиционном стройчасе. Также подробно обсудили механизмы достройки ФОКа в Кузоватово, благоустройство территории возле нового лицея в Тереньге, строительство центра бокса и пауэрлифтинга в Сурском, вопросы отопления будущей школы в Димитровграде.