В понедельник на аппаратном совещании чиновники доложили: острую проблему нехватки воды в пригороде Ульяновска и Ульяновском районе сняли дожди. В жару расход питьевой воды превышал норматив в 2-2,5 раза, ей поливали огороды и заполняли бассейны. Однако в корне ситуация остается неразрешенной: из-за ветхих сетей на водоводах происходят порывы. Только на решение проблемы в пригородных селах нужно 210 млн рублей.

В течение прошлой недели обращения от жителей на проблемы водоснабжения поступали со всех районов Ульяновской области. Наиболее острая ситуация – в Ульяновском и Сенгилевском, а также в пригородной зоне самого Ульяновска – это села Арское, Кротовка, Погребы, Отрада, Луговое, Кувшиновка и Пригородный.

Глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев рассказал, что после прохождения дождей вся Ишеевка полностью обеспечена водой, недостатков ресурса нет.

“При жаре расход поднимали до 4000 м3 воды, как пошли дожди – до 3100, 2800, на сегодня 2260 кубометров. Дебет резко упал, воды хватает. Вместе с тем продолжаем работу по ремонту сетей и прокладке новых. 29 июня прошел электронный аукцион по бурению двух дополнительных водозаборных скважин. В 2022 году будем работать по вышкам и замене водовода”, – доложил Горячев Алексею Русских.
Данные, со ссылкой на мониторинг социальных сетей, подтвердила зам губернатора Наталья Мартынова. Жалоб больше нет.

Глава администрации Сенгилеевского района Михаил Самаркин рассказал, что в Сенгилее изношено 80% сетей, из-за излишка воды в день происходит по 3-4 порыва:

– У нас два проблемных населенных пункта – Сенгилей и Шиловка. “Водоканал” устранил в Сенгилее ряд утечек, воды в принципе достаточно. Но появилась другая проблема: износ водопроводных сетей в самом Сенгилее составляет более 80%, от излишка воды происходит 3-4 порыва в день. По Шиловке ситуация более проблематичная: без дополнительного водовода дебет источников мы не обеспечим. В пятницу на комиссии по КЧС приняли решение о приобретении машины за 4,4 млн рублей для подвоза воды в Шиловке. На этой неделе сделка состоится.

И.о. министра энергетики и ЖКК Александр Черепан сообщил, что относительно Сенгилея принято решение о допфинансировании в размере 12 млн рублей,  деньги направят на замену участков водопроводных сетей по ул. Ленина в селе Шиловка, водопровода по ул. 50 лет Победы, а также от родника «Головка» до города Сенгилея, в селе Тушна по ул. 25 Октября. В выходные в Шиловке практически подвели порядка 200 метров водовода, началась переврезка аварийного участка.

Перечень населенных пунктов, где есть проблемы с водой, снизился с 25 только до 5, и то они ждут финансирование по новым водозаборным скважинам и новым водонапорным башням. Почти в 2,5 раза дебет скважин направлен на полив. Делали анализ по Ишеевка после дождей: в ночное время 9 скважин еле справлялось, работало две, в дневное время – из 9 скважин работает 6. А жизнь-то идет, мы не в Каменный век возвращаемся: будут строить бассейны, делать комфортные системы полива. Поставленные вами задачи по бюджетированию выполним, – рассказал чиновник на аппаратном совещании.

Врио главы города Дмитрий Вавилин доложил, что в жару расход воды в пригороде в 2-2,5 раза превысил норматив, остроту проблемы здесь также сняли дожди:

– Причинами перебоев водоснабжения стало сверхнормативное потребление воды в жару: если в Ульяновске подачу воды увеличили на 20%, то по пригородной зоне увеличение составило 50%. В Кротовке по замерам в жаркую погоду идёт расход 375 литров воды в сутки на человека, в Лаишевке – 464 литра, что в 2-2,5 раза больше норматива. Питьевой водой в массовом порядке поливают насаждения, газоны, питьевая вода разбирается на заполнение бассейнов. После трех прошедших дождей острота проблемы снята. Тем не менее понимаем, что проблема существует, силами “Водоканала” приняли решение в этом году в этих пригородных селах заменить 1,5 км аварийных участков водовода. На участке в 1100 метров работы уже выполнены, в процессе ремонта находятся 400 метров трубопровода в селе Луговом. Понимаем, что системно проблему может решить прокладка новых водоводов, стоимость – 210 млн рублей. Готовится ПСД для того, чтобы “Водоканал” защитил инвестиционную программу, и в ближайшие 2-3 года мы эту проблему полностью сняли.