За полгода ульяновцы задолжали кредитным организациям 12 млрд рублей. Это на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года (6 месяцев), сообщили в Управлении федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области.

По информации ведомства, число должников за полгода составило около 97 тысяч – именно столько в УФССП находилось исполнительных производства о взыскании задолженности с физлиц в пользу кредитных организаций. Из них в этом году возбуждено около 43 тысяч исполнительных производств на общую сумму задолженности по кредитам на 4 млрд. рублей. В службе судебных приставов добавляют: в результате принятых мер принудительного исполнения с начала года с физлиц в пользу банков взыскано около 570 млн рублей, это на 90 млн. больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом количество должников и суммы долга выросли. В первом полугодии 2020 года на исполнении находилось около 71 тысячи, или на 36% меньше производств на общую сумму задолженности более 10 млрд. рублей.

– Таким образом, можно сделать вывод об увеличении количества поступивших на исполнение исполнительных производств данной категории в текущем году. На вопрос редакции о планируемой сумме взыскания по кредитным задолженностям в этом году Управление не может дать однозначного ответа ввиду того, что сумма взысканной задолженности напрямую зависит от имущественного положения должников и на данный показатель оказывает влияние ряд объективных факторов, – ответили на запрос портала в ведомстве.

В целом по России число должников за год увеличилось на 1,1 млн. С января по май 2021 года службой было возбуждено 3,7 млн исполнительных производств о взыскании долгов с физлиц в пользу банков. Наибольшее количество злостных неплательщиков зарегистрировано в Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской и Челябинской областях, Башкортостане.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев отметил, что на финансовое положение россиян и на их возможность в срок обслуживать свои кредитные обязательства повлияла пандемия коронавируса, а также связанные с ней ограничения.

По данным Центробанка на 1 июня, объем долгов физлиц по кредитам достиг 992 млрд рублей – это на 134 млрд больше, чем в 2020 году.

Берете кредиты?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...