В июле в Ульяновский клинический центр специализированных видов медпомощи госпитализировали троих пациентов с тяжелой травмой шейного отдела позвоночника.

«Пациенты доставлены к нам в разные дни в тяжелом состоянии. Травмы они получили, ныряя в водоемах Ульяновской области. При поступлении в экстренном порядке были выполнены сложные оперативные вмешательства, после чего они были переведены под динамическое наблюдение в отделение реанимации», – говорит заведующий отделением нейрохирургии УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Михаил Соколов.

По словам специалистов, «травма ныряльщика» — это одна из самых тяжелых травм. Как правило, летом в травмцентр начинают поступать пациенты с повреждениями позвонков при нырянии в неглубоких водоемах, ударах под водой о камни и другие твердые предметы. Последствия травмы, как правило, не удается полностью устранить, даже если лечение проводилось своевременно и правильно.

«В момент удара происходит резкое сгибание и разгибание головы в шейном отделе, при этом травмируются позвонки, отклоняясь в одну или другую сторону. При осложненных переломах и вывихах позвонков может быть поврежден спинной мозг, вследствие чего мгновенно наступает полный паралич конечностей. Спинной мозг — очень сложный и чрезвычайно важный отдел центральной нервной системы. Именно здесь проходят пути, проводящие сигналы из головного мозга к периферии, к органам движения, внутренним органам. Даже самое незначительное повреждение спинного мозга порой приводит к серьезным нарушениям функций организма. Берегите себя ! », – рассказывает Соколов.