В Ульяновском  государственном педагогическом университете    имени И.Н. Ульянова начал работу Студенческий бизнес-клуб.

Созданный по инициативе активных студентов в системе студенческого самоуправления, Клуб преследует цели  обеспечения обучающихся возможностью карьерного и личностного развития в сфере предпринимательства, решения  вопросов реализации предпринимательских инициатив студенческой молодежи, производства и коммерциализации научных работ.

Благодаря участию в мероприятиях Клуба по тематике предпринимательства,  студенты будет получать    дополнительные компетенции, не предусмотренные в рамках учебного плана,  и формировать знания и навыки, необходимые для деловой и предпринимательской активности,    что  даст возможность для их самореализации  в условиях рыночной экономики.

Несмотря на то, что Клуб создан совсем недавно, его участники уже провели ряд интересных мероприятий – встречи студентов всех факультетов с  руководителем комитета  по развитию молодежного предпринимательства  регионального отделения  «ОПОРА РОССИИ», руководителем молодежного направления общественного объединения предпринимателей  «За бизнес», представителем Лиги студенческого предпринимательства.   Они побывали на экскурсии  предпринимательской  профориентации «Я делаю  бизнес»  по предприятиям малого и среднего бизнеса  Ульяновска,  встретились  с руководителем Центра налоговой культуры и финансовой грамотности при Министерстве финансов Ульяновской области на тему взаимодействия со студенческим сообществом УлГПУ, приняли участие  в разработке проекта положения о Совете по развитию студенческого предпринимательства УлГПУ.

Надо отметить, что необходимость стимулирования предпринимательской деятельности граждан закреплена в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в ряде законодательных инициатив и актов Президента и Правительства РФ.