Запрос по состоянию с организованной преступностью в регионе мы отправляли в УВД. С ограничениями, но ответ поступил. Предлагаем общему вниманию.

Запрашиваемая Вами информация подпадает под действие Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, который ограничивает разглашение данных сведений.

Вместе с тем информирую, что в 2020 году УМВД России по Ульяновской области пресечена деятельность 9 организованных преступных групп, занимавшихся на территории региона мошенничествами, вымогательствами, грабежами, причастных к организации незаконного оборота наркотиков, обналичиванию денежных средств. Задокументировано 147 фактов их противозаконной деятельности, перед судом предстали 87 активных участников.

В истекшем году возбуждено два уголовных дела по фактам бандитизма (ст. 290 УК РФ), шесть дел по фактам организации преступного сообщества и участия в его деятельности. Имеющиеся наработки позволили уже в январе 2021 года направить в суд уголовное дело в отношении организованного преступного сообщества, занимавшегося мошенническими действиями в сфере страхования в особо крупном размере, по которому проходит 33 фигуранта.

Дополнительно сообщаю, что понятия «организованная группа», «преступное сообщество» подробно раскрываются в ст. 35 УК РФ. Данные категории являются дополнительным квалифицирующим признаком, характеризующим формы соучастия и их виды. Наличие данных квалифицирующих признаков доказывается при рассмотрении уголовных дел в суде. Названные в комментируемой статье формы и разновидности соучастия относятся к обстоятельствам, отягчающим наказание.