Президент России Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки и расширить условия кредитования для семей с детьми. Теперь программа, которая была запущена в 2020 году как одна из мер поддержки граждан и строительной отрасли, будет продолжена до 1 июля 2022 года. Кроме того, будут расширены условия программы «Семейная ипотека»: принять в ней участие смогут семьи даже с одним ребенком.

Соответствующее постановление уже подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Таким образом, приобрести жильё в новостройке в рамках программы «Льготная ипотека» граждане смогут с 2 июля по ставке до 7% годовых. Максимальная сумма кредита для всех регионов – 3 млн рублей. При этом первоначальный взнос, как и прежде, должен составлять не менее 15% стоимости жилья. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возместит государство.

Более выгодная программа – «Семейная ипотека», действующая с 2018 года. Она отлично подойдет для граждан с детьми. По ней можно получить кредит по льготной ставке до 6% годовых для покупки жилья или строительство частного дома. Стоит отметить, что раньше эта программа была доступна только тем семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребенок. Теперь же получить такой кредит смогут семьи и с одним ребенком, рождённым после 1 января 2018 года.

Кстати, максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Так, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей.