Разрушительный циклон прошел в Туапсинском районе в понедельник, 5 июля: уровень воды поднялся в пяти реках, на двух участках дорог сошли сели. Затопленными оказались семь населенных пунктов, в том числе и поселок Джубга. По данным районной администрации, пострадали почти две тысячи человек.

В их числе оказались и наши земляки: в Джубгу на своем автомобиле приехали семь ульяновцев, включая двоих детей. Вернуться в Ульяновск из затопленного поселка самостоятельно они уже не смогли: ушедшая под воду машина вышла из строя, а телефон, документы, личные вещи и деньги унесло стремительными потоками.

Информация об оказавшейся в трудном положении семье поступила в администрацию Ульяновска 7 июля. Из потерпевшего бедствие района позвонила Анастасия Сергеева.

— Вчера в 17.37 Дмитрию Александровичу Вавилину поступила информация о том, что семеро ульяновцев находятся в поселке Джубга, где случилось наводнение. Сейчас все силы туапсинской администрации направлены на то, чтобы разгребать завалы, устранять последствия наводнения. Поэтому наши земляки обратились за помощью к врио Главы Ульяновска. Им необходимо было вывезти из населенного пункта, где сейчас объявлена ЧС, бабушку с двумя детьми, — рассказывает заместитель Главы Ульяновска Инна Митрофанова.

Известно, что в момент получения обращения представители горадминистрации были на объезде в школе №49. Присутствующий здесь же депутат ульяновской городской думы Сергей Моргачев тут же связался с правоохранительными органами Туапсинского района и переправил деньги на билеты на карточку маме Анастасии Сергеевой. С пострадавшей семьей продолжают оставаться на связи и сейчас.

— Они заказали билеты, а сотрудники полиции предоставили машину, чтобы бабушка и двое детей добрались до железнодорожного вокзала, посадили их на поезд. Сейчас они уже едут в Ульяновск. Другие члены семьи пока остались в Джубге, чтобы восстановить документы и починить автомобиль, — говорит Инна Митрофанова.

По ее словам, с потерпевшими она разговаривала и сегодняшним утром. Они, конечно, за оказанную помощь благодарны. Настрой у них уже более оптимистичный.