В Ульяновской области в ходе трёхдневного голосования – 17, 18, 19 сентября – пройдут выборы ГосДумы России, губернатора Ульяновской области, а также дополнительные выборы депутата Городской Думы Димитровграда, Советов депутатов в Сенгилеевском и Чердаклинском районах. В регионе будет организовано 972 постоянных избирательных участка, а также шесть временных в лечебных учреждениях и войсковой части. Все организованные участки в течение трёх дней голосования будут работать с 8.00 до 20.00.

«На выборах в 2021 году будет задействовано около 8,5 тысячи членов избирательных комиссий. Все они проходят обучение для участия в избирательной кампании. Беспрецедентные меры принимаются для сохранности бюллетеней для голосования. Для обеспечения безопасности бланков с волеизъявлением тех граждан, которые проголосуют 17 и 18 сентября, бюллетени будут перемещаться в сейф-пакеты, а те, в свою очередь, храниться в металлических ящиках, под охраной полиции и видеофиксированием», – сказал глава регионального Избиркома Юрий Андриенко.

412 наиболее крупных участков будут охвачены системой видеонаблюдения. 140 участков для голосования будут оборудованы КОИБами – специальными комплексами обработки бюллетеней. На остальных будут применять технологии ускоренного ввода протоколов.

Для обеспечения легитимного процесса голосования готовится пул общественных наблюдателей. Обучение прошли уже более четырёх тысяч человек.