Аудиторы пришли к выводу, что большинство финансовых показателей ОГКП «Ульяновский областной водоканал» значительно хуже нормативных.

Счетная палата Ульяновской области проверила финансово-хозяйственную деятельность «Ульяновского областного водоканала» за 2019 год и 9 месяцев 2020 года. Общая сумма нарушений составила  более 12,5 млн рублей.  Так,  подрядчик ООО «ВКО»  не выполнил в срок изыскательские и проектные работы на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Барыше. Стоимость работ составляла 10,3 млн рублей. Аналогично изыскательские и проектные работы для реконструкции водоснабжения р.п. Новая Майна Мелекесского района стоимостью 2,2 млн рублей в срок не выполнило ООО «ПроектГарантСтрой».

29,1 млн рублей были использованы предприятием неэффективно. 14,2 млн рублей “Водоканал” оплатил ООО «ВКО» за работы, которые подрядчик не закончил в течение как минимум года после установленной даты завершения контракта. 12,4 млн рублей составили расходы на оплату штрафов и пени за несвоевременную уплату налогов, сборов и других обязательных платежей. На 2,38 млн рублей выявлена  просроченная  дебиторская задолженность. Еще на 75 тыс рублей предприятие оплатило транспортный налог на неиспользуемые 8 машин и 4 единицы спецтехники.

Аудиторы пришли к выводу, что  финансовое положение ОГКП «Ульяновский областной водоканал» оценивается как плохое. СП выделили три основные причины.

Во-первых, высокая себестоимость подъёма и транспортировки воды.  “Высокая себестоимость 1 куб.м. оказываемых предприятием услуг по водоснабжению объясняется в том числе значительными расходами на обслуживание водопроводных сетей с износом 70% и расходами на электроэнергию для устаревшего энергозатратного насосного оборудования”, – говорится в отчете Счетной палаты.

В0- вторых, это большие потери при подъёме и транспортировке воды. На предприятии имеется только 11 единиц действующих и прошедших поверку приборов учёта объёма воды, установленных на 8 насосных станциях и  одном  накопителе из 231 объекта (69 насосных станций и 162 скважины) (1,3% от общего количества насосных станций). Таким образом сейчас “Водоканал” не имеет достоверных данных о реальных объёмах потерь воды при транспортировке воды.

Третья причина – наличие значительной дебиторской задолженности за оказанные услуги по водоснабжению. По состоянию на конец 2020 года речь шла о долге в 45,4 млн рублей.  За весь 2019 год и первую половину 2020 года предприятие не подало ни одного иска о взыскании задолженности. Судебные иски стали оформляться только с июля 2020 года.