Федералы подтвердили финансирование строительства трех противооползневых объектов, сообщил 9 июля врио губернатора Алексей Русских. На следующей неделе глава региона поедет к министру природы РФ Александру Козлову для подписания дорожной карты проведения противооползневых работ:

– Работы разделили на три части. Первая – водоотведение наверху, потому что почва от осадков размокает и начинает обваливаться. Внизу это берегоукрепление, будем бетонировать стыки в расчете на то, чтобы на них можно было набережную насадить. Есть несколько технологий, наверное, шпунтить придется и заливать все это бетоном. Тюрин сейчас определяется, какую технологию мы будем  применять. Третьи работы – на самой Волге, там тоже есть несколько технологий. Проектировать будем за свои, региональные деньги, а вся стройка будет за федеральный счёт.  В 2022 году должны начать строить, – сообщил Русских.

Напомним, ровно месяц назад в Ульяновске работала делегация Минприроды.  Русских показал с воды главе ведомства  Козлову сползающиий в реку город. Тогда федеральный чиновник подчеркнул, что несмотря на то, что о проблеме оползней знают и говорят давно, технической документации до сих пор нет. Вместе с Русских они наметили разработать план из четырех шагов: отвод воды, дренажная система, мониторинг процессов и поддержка берега. Предварительно все работы в черте Ульяновска оцениваются в 15 млрд рублей: это отвод грунтовых вод, строительство гидротехнических сооружений, дренажной системы и тд, уточнил сенатор Сергей Рябухин.