В Ульяновске проживают люди разных национальностей, и их культурную самобытность, традиции стараются сохранить. За последний год в нашем городе прошло немало традиционных национальных мероприятий: Сабантуй, Шумбарт, Новруз Байрам и другие. И еще больше планируется сделать. Вопрос укрепления межнационального согласия, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов, проживающих на ульяновской земле, 8 июля врио Главы города Дмитрий Вавилин обсудил с представителями национальных культурных автономий.

Большой вклад в развитие межнациональных отношений делает «Русский дом». На средства городских грантов организация реализует на базе более десятка городских школ проект «Сказание земли Симбирской»: ребята узнают о нашей истории и культурных традициях. Администрация города ежегодно поддерживает и проект «Дети – голос Симбирска», рассчитанный на ребят в возрасте с 3 до 14 лет. В его рамках каждый ребенок — представитель любой национальности — может выступить в традиционном костюме с песней на своем родном языке.

Уже в 10 раз в Ульяновске проведут конкурс «Поющая Россия». К нему уже подключились около 20 регионов, хотя зародился он у нас и проходил под названием «Поющий Симбирск».

В следующем году Ульяновск готовится к большому событию: на базе парка «Победы» и городского ипподрома пройдет федеральный Сабантуй, приуроченный сразу к трем важным датам: 100-летию СССР, 300-летию первого печатного издания на татарском языке и 1100-летию со дня принятия Ислама в Поволжье. На традиционный татарский праздник к нам приедут гости из 32 регионов страны и представителей других государств.

— Сабантуй уже давно перестал быть праздником только для татар, это важное событие для всех народов, которые проживают в Ульяновской области, — комментирует председатель областной Татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.

В этом году мордовский народ уже в восьмой раз отметил Шумбарт. На национальный праздник, который организовали во «Владимирском саду», в Ульяновск приехали гости их Нижнего Новгорода, Саратова и Мордвы. Сейчас в каждом районе Ульяновска есть по две-три школы и садика с программой углубленного изучения культуры мордовского народа. Только в этом году 350 ульяновских ребят смогли дойти до финала в различных детских и молодежных мордовских творческих конкурсах.

С 2019 года у представителей мордовского народа есть свой уголок в Ульяновске, речь идет о сквере имени Авксентия Филипповича Юртова, названного так в честь первого мордовского просветителя. Благодаря тесному взаимодействию городских властей и мордовской НКА удалось благоустроить этот сквер. Планируется в будущем установить здесь и памятник Юртову.

А рядом с памятником первого чувашского просветителя Ивана Яковлева хотят поставить памятник чувашскому алфавиту.

— Для чувашей Ульяновская область — святая земля: здесь родилась вторая письменность и ей в этом году исполняется 150 лет, — рассказывает председатель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев.

Существует в Ульяновске и еврейская школа, еврейские подростковые, молодежные и семейные клубы. Каждый год еврейская национально-культурная автономия на средства грантов открывает межнациональный лагерь. Сейчас НКА занимается разработкой не менее значимых инициатив.

Азербайджанцы ежегодно в марте празднуют день весеннего равноденствия — Новруз Байрам. Отметим, что в городе есть азербайджанские ансамбли, воскресные школы. Азербайджанская диаспора традиционно проводит в Ульяновске ряд межрегиональных и региональных турниров. Один из самых значимых — «Кубок дружбы народов», прошедший в этом году уже в 13 раз. Состязания собирают на одной площадке спортсменов разных национальностей. Спорт находится вне политики, религий и национальностей и является отличным инструментом для налаживания дружеских взаимоотношений.

Союз Армян России в этом году отпраздновал 20 лет. В нашем городе тесно связан с армянским народом проспект Гая:улица названа в честь армянина, советского военачальника, участника Гражданской войны Гая Дмитриевича (Гайка Бжишкянца).Диаспора армян вместе с представителями других автономий внесли свой вклад в восстановление достопримечательностей парка Дружба народов, и хотели бы, опираясь на поддержку городской администрации, закрыть оставшиеся реставрационные вопросы.