По данным Авито Работы, во II квартале 2021 года россияне стали реже интересоваться вакансиями: активность соискателей снизилась на 11% по сравнению с I кварталом 2021 года, а в Ульяновске — на 15%. Это сезонность — снижение или незначительно повышение интереса соискателей в Ульяновске можно проследить в 2019 (-15%) и в 2020 (-15%) годах. Больше всего россияне во II квартале интересовались сферой искусства и развлечений, где активность соискателей выросла на 19%, а в Ульяновске искали работу в сфере развлечений (+63%).

Наибольший рост соискательской активности по итогам квартала был отмечен в группе профессий “Искусство, развлечения” – россияне запрашивали контакты работодателей на 19% чаще, чем тремя месяцами ранее. Спросом пользовалась и группа профессий “Туризм, рестораны” (+10%), ожившая на фоне ослабления карантинных мер и сезона отпусков. В группе профессий “Без опыта, студенты” интерес соискателей увеличился на 4%, что обусловлено прежде всего активностью молодых работников, заинтересованных в сезонной подработке.

В Ульяновске на первом месте по востребованности среди соискателей группа профессий “Искусство, развлечения” (+63%).

“В целом по стране мы наблюдали снижение интереса соискателей – это нормальный сезонный тренд. Но отсутствие строгих карантинных мер, сохранившееся почти до конца II квартала, подстегнуло кандидатов в отдельных группах профессий – тех, которые особенно страдали от последствий локдауна и коронавирусных ограничений. Показателен не только квартальный рост, но и годовой – например, в группе профессий «Искусство, развлечения» он составил 199%, а соискательская активность в среднем по стране выросла на 22%,” – отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

В абсолютных показателях по итогам II квартала 2021 года лидерами по количеству запросов контактов на Авито стали соискатели в группах профессий “Строительство” – доля спроса составила 17%. В Ульяновске строительная сфера с долей 12%. На втором месте по России – “Производство, сырье, с/х” (15%), на третьем – “Без опыта, студенты” (14%).