9 июля в Ульяновских школах прошли торжественные мероприятия по случаю вручения золотых медалей выпускникам 2021 года. В этом году знак отличия «За особые успех в учении» получили 311 ульяновских мальчишек и девчонок. В одном из таких мероприятий поучаствовал и врио Главы города Дмитрий Вавилин. Он лично вручил медали и красные аттестаты уже бывшим ученикам Ульяновского городского лицея при УлГТУ.

Всего в 2021-ом эту образовательную организацию покидают 317 выпускников. Среди них 18 медалистов — те, кто показал высокий уровень знаний, умений и навыков по всем предметам, блестящие результаты по итогам ЕГЭ, активно проявил себя в общественной жизни, достойно защищал честь лицея на предметных олимпиадах, соревнованиях и конкурсах разного уровня.

— Нет никакого сомнения, что вы будете успешными в своей жизни. Желаю, чтобы вы нашли себя как можно быстрее и, самое главное, чтобы ваша профессия обязательно совпала с вашими увлечениями. Человек добивается высоких результатов, только когда он занимается делом всей своей жизни. Поэтому крепкого здоровья вам, удачи и успехов в дальнейшей учебе, чтобы вы могли получить профессию своей мечты и внести свой вклад в развитие и процветание нашего города. По большому счету будущее Ульяновска в руках сегодняшних выпускников, — отметил Дмитрий Вавилин.

Стоит отметить, что 23 года тому назад сам Дмитрий Александрович закончил этот же лицей, причем тоже с золотой медалью, а потом поступил в Ульяновский государственный технический университет. Поэтому он уверен, что база знаний, которую дают в данных учебных заведениях, поможет реализоваться выпускникам в будущем.

— После окончания лицея передо мной открывались большие перспективы. Результаты экзаменов были хорошими, база знаний — шикарная, мог поступать в любой вуз страны. Однако принял решение учиться на машиностроительном факультете УлГТУ. Многие меня отговаривали, но я просто грезил получить техническое образование и другого варианта даже не рассматривал. Так, после окончания университета, сразу устроился работать молодым специалистом на автозавод. Казалось бы, простая мальчишеская мечта, но она была настоящей и я горд, что смог ее воплотить. Сейчас, как вы видите на моем примере, те знания и тот фундамент, который был заложен в лицее и в университете, позволяют человеку применить их в любом месте и на любой должности, — отметил Дмитрий Вавилин.

Директор лицея Наталья Котельникова подчеркнула: их ребята не раз показывали высокие результаты, за что образовательная организация ими очень гордится. Расставаться с такими талантливыми учениками, конечно, грустно, но, как заверила руководитель учебного заведения, двери школы для них всегда будут открыты.

Несмотря на трудности, связанные с пандемией, ульяновские одиннадцатиклассники показали высокий уровень знаний. 15 выпускников сдали экзамены на 100 баллов. Восемь ребят показали таким образом великолепное знание русского языка, трое школьников получили высший балл по профильной математике, столько же — по информатике, по английскому языку и по литературе ЕГЭ на 100 баллов написали по одному ученику. Количество высокобалльников (80-100 баллов) в 2021 году составило 1346 человек.

Два выпускника из многопрофильного лицея № 11 набрали 200 баллов по итогам двух экзаменов: Марина Бусел — по русскому языку и химии, Анастасия Герасимова — по русскому и английскому языкам.

Окончание школы — один из самых волнующих и важных моментов в жизни вчерашних школьников. Это одновременно и радостный праздник, и в то же время грустное время прощания со школой, которая многому научила, дала багаж необходимых знаний и подарила верных друзей.

— У меня высокие баллы по трем предметам: по русскому — 86, математике — 84, информатике — 95, и немного поменьше по физике — 70. Было приложено большое количеств усилий, при всем при этом я не занималась с репетиторами, только самостоятельно и во время учебы в школе. Конечно, особую роль в достижении таких высоких результатов сыграло усердие, помощь преподавателей и одноклассников. Все они очень добрые и отзывчивые люди, к которым я могла обратиться по любым вопросам, — говорит медалистка лицея при УлГТУ Екатерина Ихонкина.

Стоит отметить, что вчера свои заветные медали и аттестаты особого образца получили и выпускники гимназии №30.

— Выпускники показали замечательные результаты по экзаменам, тем самым став не только гордостью школы, но и всего города. 15 медалистов получили высокие баллы по русскому языку и математике. Я уверена, что все вы уже определились с местом учебы, поэтому желаю вам получить специальность по душе и работу, от которой вы будете получать удовольствие. Желаю всего самого хорошего! В добрый путь, дорогие выпускники! — поздравила начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.