В этом году единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат все дети, достигшие 6-летнего возраста, независимо от того, идут они в этом году в первый класс или нет. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе прямой линии, состоявшейся на прошлой неделе.

Прием заявлений на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста, это от шести до 18 лет, а также с детьми старше 18 лет, но имеющими ограничения по здоровью, которые продолжают учиться в школе, начнется уже 15 июля.

Напомним, деньги получат все заявители не зависимо от доходов семьи.

Заявление можно будет подать на портале государственных услуг или лично в отделении Пенсионного фонда. Сделать это необходимо до 1 ноября. Срок рассмотрения займет не более пяти рабочих дней с даты регистрации.

Начнутся же выплаты, как сообщают в Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, с 16 августа.

В Минтруде РФ заявляют о планах охватить такой мерой поддержки накануне учебного года более 20 млн детей. На эти цели в федеральной казне предусмотрены 204 млрд рублей.