В Ульяновске запускают проект Межрегионального кинорезерва творческой молодежи. Его реализует Санкт-Петербургский институт кино и телевидения в сотрудничестве с ульяновским кинофондом.

Проект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов. Благодаря этому ульяновцы 18-35 лет смогут пройти бесплатное обучение профессиям среднего звена кинематографии.

«Ученики» пройдут 100 очных часов занятий и еще 20 часов электронного курса, после чего получат дипломы о переподготовке, дающие право на ведение профессиональной деятельности.

В числе условий прохождения обучающей программы — наличие гражданства РФ, а также высшего или среднего профессионального образования. Допустят к курсам и студентов.

Желающих стать частью проекта приглашают высылать по e-mail: lumierekino@yandex.ru до 18 июля соответствующие заявки.

Всего среди ульяновцев планируют набрать для обучения группу из 25 человек. По словам заведующей отделом региональных кинопроизводителей (кинолаборатория) «УльяновскКинофонд» Татьяны Линкевич, им предстоит, в частности, освоить азы режиссерской работы, а также мастерства художника по костюмам.

— После того как все заявки на участие будут собраны, будет производиться конкурсный отбор. Прежде всего, мы будем обращать внимание на заинтересованность людей, чтобы в группе не было случайных гостей, которые решили посетить курсы просто так, не имея никакой цели. Прошедших обучение мы планируем задействовать в тематических проектах, которые впоследствии будут реализовываться в нашем крае. Речь идет о создании электронной базы профессионалов межрегионального кинорезерва, — говорит Татьяна Линкевич.