В рамках рубрики «Спрашивали? Отвечаем…» Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области дало разъяснение по вопросу сбора средств в школах.

– Каждый родитель вправе оказать помощь на ремонт класса, но только на добровольной основе. Любые требования родительского комитета, администрации школы, педагогов, о необходимости внесения родителями пожертвования, в том числе в определенной сумме, являются противозаконными. Косметический ремонт в школах должен проводиться за счёт средств муниципального бюджета. Каждый год перед началом учебного года в соответствии с ежегодным планом в школах проводится косметический ремонт внутренних помещений, пищеблоков и коридоров. Так, например, в 2021 году на выполнение ремонта в 124 образовательных организациях (89 школы, 35 детских садов) направлено порядка 463 млн. рублей, средства направлены во все муниципальные образования в соответствие с заявками от администраций. Сейчас ремонтные работы уже начаты, завершить их планируется до начала учебного года, – сообщили в ведомстве.

Информацию по вопросам ремонта и строительства можно получить, позвонив в Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области по телефону 44-14-06.

Кроме того, задать вопросы по незаконному сбору средств в школах можно, позвонив в Министерство по телефону 44-28-70.