Центральной темой штаба стал двукратный рост заболеваемости коронавирусом. Власть расширяет ограничения на работу общепита в ночное время и заполняемость фитнес-клубов, саун и бассейнов до 50%. Из-за роста числа госпитализаций и сокращения коечного фонда в трех районных больницах развернут ковидные госпитали. В то же время остро стоит вопрос с вакциной – на сегодняшний день ее в Ульяновске нет. Параллельно врио губернатора Русских сообщает о повышении замминистра здравоохранения Сергея Кучиц до заместителя председателя правительства, чиновник будет курировать весь социальный блок.

Сегодня заседание штаба по развитию региона прошло в обновлённом составе – присутствовал назначенный с 1 июля замминистра экономического развития и промышленности Владимир Разумков.

Начал врио губернатора с новости о выделении федеральным центром 170 млн рублей на развитие сельских территорий. Во-вторых, в среду в регион приезжает глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, в программе – посещение предприятий в Новоспасском районе. Посетят образцовый (с) Троицкий Сунгур, обсудят введение в оборот федеральных земель и заявочную кампанию на 2022 год для получения поддержки.

Глава Минсельхоза Михаил Семенкин доложил, что засуха даёт о себе знать – урожай будет меньше запланированного. В этом году планируется ввести в оборот 1700 га земель. Всего в регионе есть более 18 000 га федеральных земель, которые не обрабатываются.

Далее Русских сообщил о старте федеральной программы по закупке автомобилей скорой помощи, поручил Минздраву подать документы: “Прошу активнее участвовать во всех программах. Деньги есть, надо быть информированными, идти на опережаете и правильно готовить документацию”. Затем глава региона добавил, что сегодня встречается с разработчиком Генплана.

Перешли к повестке аппаратного. По количеству обращений от граждан лидируют вопросы вакцинации. Русских отметил, что по итогам недели снижается оперативность и качество ответов у Минстроя, Управления ЖКХ и дорожного хозяйства администрации Чердаклинского района.

Были вопросы к мэрии Ульяновска по работе ливневок, особенно на придомовых территориях. По словам и.о.главы города Дмитрия Вавилина, в критичном состоянии находится 6 мест подтоплений во дворах, работы на них проведут в июле-августе. В июле объявят торги на 10 млн рублей на восстановление работоспособности ливневой канализации (улицы Отрадная, Ростовская, Льва Толстого, Аблукова, Оренбургская).

Далее перешли к обсуждению роста заболеваемости коронавирусом. Прирост составляет 3-5% в сутки, за месяц заболеваемость увеличилась в 2 раза. Высокие показатели – в Вешкаймском, Сурском, Чердаклинском районах, в Железнодорожном и Засвияжском районах Ульяновска. Темп распространения инфекции в регионе на 1,25% выше, чем в среднем по России. Глава регионального управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая сообщила, что по-прежнему в основном болеют лица в возрасте от 30 до 49 лет (32%), 11% — от 18 до 29 лет. Рост заболеваемости регистрируется во всех категориях, кроме детей до года и школьников от 7 до 14 лет. Преобладают заболевания в лёгкой форме, 8,2% – в тяжёлой форме. Увеличиваются объёмы госпитализации – сейчас лечатся 883 человека. Свободно 192 койки (32%), в районных больницах дополнительно развернут 110 коек.

Предлагаем вместе с Роспотребнадзором ограничить работу общепита с 23.00 до 6.00. Это позволит снизить концентрацию населения. Во-вторых, ограничить работу фитнес -центров, бассейнов, саун с заполнением не более 50%, – сообщил замгубернатора Александр Костомаров. Юридическому блоку поручено подготовить проект указа губернатора.

И.о.министра здравоохранения Анна Минаева доложила, что вакцины в Ульяновске сейчас нет. 1400 комплектов остатков распределены по районным больницам. Сегодня ожидается поставка 8100 доз «Спутника» и 780 «КовиВака»: “Постоянного графика поставки вакцины нет, он динамичный. Поставки формируются на федеральном уровне по регистру вакцинированных, но был сбой по всей стране, поэтому долги остались. Задержки наблюдаются во всех регионах страны”.

 

Перешли к теме воды. Алексей Русских поручил продумать меры по разделению ресурса на питьевой и для полива:

– Дебет скважин уменьшается. Считаю, что настало то время, когда необходимо принять ряд мер по бережному отношению к расходу воды. Нужно разделять чистую воду для питья, приготовления еды, гигиеничных процедур и воду на полив – брать ее из водоемов. Подумайте над темой, иначе ситуация будет усугубляться.

Рассмотрели доклад начальника УГИБДД Геннадия Полухина. Количество ДТП в регионе за полгода снизилось на 1,2 %, погибших – на 34,6% (35 человек). Выросло на 4% количество аварий с детьми (с 53 до 55), один погиб.  Основная причина – преступная халатность взрослых. Рост основных показателей аварийности зарегистрирован в 7 районах: Николаевский, Радищевский, Сенгилеевский, Сурский, Карсунский, Павловский, Ульяновский. Большинство ДТП – из-за выезда на встречную, несоблюдение очередности проезда, дистанции. Задержано 1737 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 238 – за повторную пьяную езду. В Ульяновске есть проблема размещения торговых объектов в треугольниках видимости на остановках общественного транспорта  с захватом тротуаров; проблема отключения ночью осветительных установок. На проезжих частях на улицах Рябикова и Октябрьской свет в ночное время отключают полностью, в том числе не пешеходных переходах, что недопустимо.

Министр транспорта Евгений Лазарев доложил, что раз в 2 недели согласовывают места, где работают передвижные камеры. Бывшие сотрудники ГИБДД проводят «мобильные автолаборатории» в детских садах.

Уполномоченный по защите прав детей Екатерина Сморода рассказала о детском травматизме. За полгода погибли 9 детей: двое – от отравления угарным газом, двое – от обрушения потолка, остальные – от удушья, отравления, один ребёнок утонул, один погиб в ДТП, у 3-месячного ребёнка произошла внезапная смерть. Более 6000 детей получили травмы, в 35% случаях – на улице, 18 %- дома, 16 % – непищевые отравления, 10 % – ожоги, 8 % – ДТП. 13 детей упали с высоты, на 10 совершили нападения.

В конце аппаратного Русских сообщил о повышении замминистра здравоохранения Сергея Кучица до заместителя председателя правительства. Чиновник будет курировать весь социальный блок, кроме Агентства развития человеческого потенциала (он остаётся за зампредом Мариной Алексеевой).