Если ранее Ульяновскую область многие наркопреступники использовали как транзитный регион, то в последнее время участились факты обнаружения сотрудниками полиции на территории области так называемых лабораторий по производству и выращиванию наркотических средств. Чаще всего оперативники находят “плантации” с марихуаной. Всего с начала года было выявлено пять лабораторий.

Последнее из таких мест было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов в Димитровграде в квартире 43-летнего местного жителя. По данным УМВД, мужчина наладил полный цикл производства марихуаны: купил семена конопли и оборудовал помещение необходимым оборудованием. Всего в ходе обысков полицейские изъяли 45 кустов конопли, а также более четырех килограммов наркотика, из которого можно приготовить порядка четырех тысяч разовых доз, стоимостью более 3,5 млн рублей.

Еще одна “плантация” была обнаружена в мае у 43-летнего ульяновца в арендованной квартире на Нижней Террасе, где также был налажен полный цикл производства. Помещение было оборудовано системами освещения, вентиляции, гидроорошения и теплоконтроля. Всего в ходе обысков полицейские изъяли 23 куста конопли, а также 820 грамм марихуаны, из которых можно приготовить порядка 800 разовых доз на общую сумму около одного миллиона рублей.

И если по предыдущим делам еще ведется следствие, то по другим уже вынесли приговор. Так, 26-летний ульяновец Газрат Мамедов из преступной нарко-группировки был приговорен к 7 годам колонии и штрафу в 200 тысяч рублей за участие в ОПГ и покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. По данным следствия, он и еще 7 членов группировки договорились с контрагентами о покупке наркотиков для их размещения в тайниках на территориях Ульяновской области, а также Республик Марий Эл и Чувашия. Однако забрать товар им не удалось. В тайнике оперативники обнаружили более 2,3 кг синтетических наркотиков.