В Ульяновской области режим повышенной готовности продлен до 31 июля. В регионе продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий с участием более 50 человек и ночных тусовок в развлекательных заведениях (с 12 ночи до 7 утра), закрытыми остаются детские досуговые комнаты. По-прежнему сохраняется и масочный режим: ульяновцы должны использовать средства индивидуальной защиты в транспорте, магазинах, общественных местах. 

Насколько ответственно к этому относятся жители, проверяют в ходе специальных рейдов по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, которые организуют ежедневно, даже в выходные и праздничные дни.

В таких рейдах принимают участие сотрудники районных администраций, полиции, народные дружинники.

11 июля в Ульяновске проверку провели  в Заволжском районе, охватив 22 торговые точки, расположенные по адресам: проспект Ленинского Комсомола, 19 (магазин «Гулливер»), проспект Ленинского Комсомола, 27а (магазин «Магнит»), проспект Генерала Тюленева, 15 (магазин «Пятерочка»). С нарушителями режима провели 47 профилактических бесед, кроме того, на граждан было составлено пять протоколов.

Еще два протокола об административном правонарушении было составлено накануне — 10 июля. В субботу в Ульяновске рейдами охватили 12 торговых точек. С нарушителями провели 12 профилактических бесед.