Все объекты ремонта автодорог в рамках БКД были расторгованы еще в декабре 2020 года, как того требует паспорт нацпроекта. Ранняя контрактация предусмотрена вовремя, чтобы все подрядные организации смогли заблаговременно приобрести необходимые материалы, должным образом подготовить технику для выполнения работ.

«Реализацию нацпроекта БКД наш регион начал вместе с 83 субъектами России с момента его старта в 2019 году. Ремонтируются не только городские улицы, но и региональные дороги. К 2024 году 50% региональных автодорог должны находиться в нормативном состоянии и не менее 85% дорог в агломерациях, в том числе улично-дорожная сеть регионального центра»,- пояснил и.о. Министра транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

В настоящее время завершены работы на 1 объекте, на 45 объектах из 62 выполнение работсоставляет 44%: в городе Ульяновск ведутся работы на 18 объектах из 22. Объекты по городу планируется завершить до 15 октября текущего года, областные объекты до 30 сентября текущего года, выполнениевсех работ составляет 46%. Стоит отметить, что работы ведутся согласно графику. По объектам в городе Ульяновск ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия и ремонту тротуаров. По объектам на областных дорогах также ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия и регенерации основания дорожной одежды.

Напомним, в рамках нацпроекта БКД Ульяновская область реализует три региональных проекта: «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения». Их основная цель – повышение протяженности автомобильных дорог, находящихся в нормативном состоянии, и снижение смертности в дорожно-транспортных происшествиях в 3,5 раза к 2030 году. В 2021 году на реализацию БКД будет направлено порядка 4 млрд руб . Это ремонт дорожного полотна на 59 объектах общей протяженностью 152 км, а также реконструкция мостового перехода через реку Сельдь, строительство автодороги Старая Ерыкла – Ерыклинский, Кузоватовского и Тереньгульскогорайонов Ульяновской области, строительство автодороги по улице Маслова в Засвияжском районе города Ульяновска.