В Ульяновской области официально насчитывают 354 несанкционированные свалки. С “реформой чистоты” обязанность по их ликвидации закрепили за региональными мусорными операторами. По их указанию собственник земельного участка должен принять меры по очистке, и если в течение 30 суток свалка не убрана – регоператор вправе выставить ему счет. В итоге все финансовые претензии просто приходят к нищим муниципальным образованиям, у которых денег на проведение таких работ просто нет. С таким подходом за прошлый год в регионе удалось убрать лишь 13% свалок. Однако такой механизм в Министерстве ЖКК назвали эффективным, нужно только решить вопрос: где местным властям взять средства? Призыв “убрать” без денег не работает. Единственный выход профильное ведомство видит в субсидировании муниципалитетов или переходе на торги.

Согласно данным территориальной схемы обращения с отходами Ульяновской области, всего в регионе расположено 354 крупных несанкционированных свалки. По словам и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнары Рахматулиной, в течение 2020 года в добровольном порядке правообладателями земельных участков ликвидировано 48 несанкционированных свалок, в 2021 году – 10 свалок в Цильнинском, Чердаклинском и Кузоватовском районах. В стадии ликвидации находится ещё 9 свалок в Чердаклинском районе. Региональные операторы ТКО также проводят работу по ликвидации несанкционированных свалок в населенных пунктах. За 2021 год ликвидированы свалки коммунальных отходов в Ульяновске, Димитровграде, в рабочих поселках Чердаклах, Радищево, сёлах Петровское Чердаклинского района, Березовка Старомайнского района, Белое Озеро Николаевского района, сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области.

И.о. министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Александр Черепан отметил, что региональные операторы считают “не цивилизованным” обременение муниципальных образований арестами счетов за уборку территорий. Например, “Горкомхоз” не выставил местным властям счет на 12 млн рублей за ликвидацию свалок в Ульяновске. Единственный выход в сокращении числа навалов мусора глава профильного ведомства видит в субсидировании затрат муниципалитетов на ликвидацию свалок:

– Когда мы вступали в “реформу чистоты”, то правилами, которые утвердило правительство РФ №1156 от 12.10.2016г. об обращении с ТКО, было установлено, что по указанию регионального оператора собственник должен принять меры по очистке. Если он этого не сделал, то ему дается 30 суток на то, чтобы самостоятельно убрать, а потом выставляется счёт. И вот мы спросим себя: а это работает? Да, с 2019 года динамика была – счета выставили и оплатили на 23 млн рублей. Потом на 19 млн, потом на 9 млн. Но вопрос в том, что так или иначе все финансовые претензии приходят к муниципальным образованиям. И у главы встаёт вопрос, где взять деньги на ликвидацию? Когда собрал региональных операторов и спросил, почему они не выполняют те возможности, которые заложены в правилах по предоставлению услуг и не выставляют счета, они говорят что обременять муниципалитеты арестами счетов за уборку региона не цивилизованно.

Министр озвучил примеры, когда регоператоры работали, но счета за уборку свалок не выставляли ни в прошлом, ни в текущем году. В частности, “Экостандарт” работал по Чердаклинскому, Старомайнскому районам, счета возмещения не выставлялись по Димитровграду. “Межрегиональная экологическая компания” работала по Белому озеру Николаевского района, по уборке свалки в Радищево, не выставила счет на 124 тысячи рублей. “Горкомхоз” не выставил местным властям счет на 12 млн рублей за ликвидацию свалок в Ульяновске.

– Поэтому я считаю, что правовые механизмы у нас всё-таки есть, нет только одного: финансового наполнения и реализации, – говорит министр ЖКК Черепан. – Предлагаю в экологическую программу включить мероприятия по ликвидации мест несанкционированного накопления отходов. И это чисто экологическая тема, которую нужно активно финансировать и потом субсидировать муниципалитеты, либо напрямую ликвидировать через торги. Это позволит нам планомерно не по 19-20 свалок в год ликвидировать из 350, а двигаться более энергичными темпами. Других вариантов я не вижу. Призывать “уберите” без денег не работает.

В компании “Экостандарт” оперативно прокомментировать вопрос уборки свалок за свой счет не смогли. Оператор “Горкомхоз” подтвердил, что оказывал помощь муниципалитетам и в основном свалки убирал сам:

– С начала года нами ликвидированы свалки объемом 12 776 кубометров, сумма затрат составила 9 752 687 рублей. Кроме больших ликвидированных свалок ТКО в этот объем входит множественные завалы территорий рядом с контейнерными площадками растительными отходами – ветками, прошлогодней листвой, спилами бревен, которые образовались в результате субботников. Регоператор оказывал помощь городу в устранении несанкционированных свалок, поэтому счета на возмещение затрат не были выставлены. Совсем недавно, в июне, “Горкомхозом” была ликвидирована стихийная свалка отходов в пригородной зоне села Карлинское объемом более 200 кубометров.