По математической модели для создания коллективного иммунитета необходимо привить 60% населения. Сейчас рассматривается решение об увеличении этого показателя до 90% за счет исключения переболевших с антителами. Такую информацию во вторник на аппаратном совещании доложила вице-мэр Ульяновска Инна Митрофанова.

По информации чиновника, темп прироста заболевших в Ульяновске составляет 0,46%, доля выздоровевших – 70%. Ситуация с коечным фондом в городе напряженная, и чтобы разгрузить Ульяновск, откроют госпитали в трех районных больницах. Процент смертности вырос до 2,9%, в основном умирают граждане в возрасте от 50 до 65 лет. По сравнению с июлем прошлого года число заболевших увеличилось на 105 человек, сейчас ситуация хуже, чем год назад. Коэффициент распространения инфекции RT вырос до 1,15. Самая низкая заболеваемость – в Заволжском районе, – отметила чиновник. –

– По идее нам всеми силами надо уходить на новые ограничительные меры. Лидируем по числу заболевших, потому что у нас большая скученность населения. Ослаблены меры в транспорте и торговых точках. В магазинах посетители все без масок, нужно наказывать торговые точки за то, что не требуют с них соблюдения мер. По вакцинации: уже принимается решение, что антитела не берутся во внимание, идем к тому, что нужно вакцинировать не 60%, а 90% населения. Пока мы привили 37% населения от прежнего плана в 60%, или 18-19% от плана в 90%, – озвучила Митрофанова.