Экспресс-тесты на ковид от компании «ТестГен» получили регистрационное удостоверение

По словам генерального директора компании «ТестГен» Андрея Тороповского, метод иммунохроматографии и специальные реагенты, на которых основан экспресс-тест, позволяют достигать высокой чувствительности, сравнимой с ПЦР-исследованием, и давать точные результаты в течение 10 минут. Материалом для анализа на антиген коронавируса служит мазок из носоглотки и ротоглотки.

Как пояснил один из главных разработчиков «ТестГена», кандидат биологических наук Денис Викторов, антигены – это белки, входящие в состав вируса, которые распознаются иммунной системой. Существуют специфичные антигены, которые входят в состав, например, только возбудителя новой коронавирусной инфекции. В отличие от теста на антитела, положительный результат на который проявляется только при наличии иммунного ответа, то есть на более поздних стадиях заболевания, тест на антиген определяет наличие непосредственно самого вируса. Опознать этот антиген позволяют специальные антитела, входящие в состав тест-полоски.

По словам начальника производства экспресс-тестов компании «ТестГен» Михаила Мулеева, объем производства составит 20 млн тест-полосок в год.