1 октября стартует всероссйская перепись населения, однако в Ульяновской области существует проблема, которая до сих пор не решена,  – отсутствие аншлагов и номерных знаков на домах.

Мониторинг показал, что 17 муниципальных районов Ульяновской области и Димитровград завершили устранение недостатков в адресном хозяйстве. Заканчивают эту работу еще 4 района и  Новоульяновск.

В  Ульяновске устранено только 25% недостатков. Работы по установке аншлагов и номерных знаков ведутся с 2019 года, однако за это время ситуация в  городе практически не изменилась. Если в Железнодорожном и Засвияжском районах работа выполнена более чем на половину, то в Заволжском районе устранено только 9% недостатков, в Ленинском – 11 %.

В июне  в Казани прошло заседание Совета руководителей территориальных органов Росстата, расположенных в ПФО, на котором с докладом о готовности к переписи населения выступил руководитель Ульяновскстата. Наша область по итогам работ по наведению порядка в адресном хозяйстве среди других регионов оказалась в середине рейтинга. Ульяновск находится на одном из последних мест.

– В связи с тем, что перепись населения перенесена на октябрь 2021 года, на подготовку к переписи еще есть немного времени. Согласно решению заседания Комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения  срок завершения этой работы продлен  до 1 сентября. Наведение порядка в адресном хозяйстве необходимо не только в связи с предстоящей переписью, от состояния адресного хозяйства зависит чёткость и оперативность работы многих служб – скорой медицинской помощи, почтальонов, пожарных, аварийных служб, – отметили в Ульяновскстате.