Жаркий июнь стал веским поводом для установки и техобслуживания кондиционеров — этим вопросом срочно занялись по всей стране. В июне спрос на установку и обслуживание кондиционеров в среднем по России вырос на 143%, а на установку — в 3 раза, сообщают эксперты Авито Услуг. В Ульяновске рост спроса составил 308% (по сравнению с маем).

Установка кондиционеров

Бизнес быстро отреагировал увеличением предложений по монтажу кондиционеров, рост по сравнению с прошлым годом составил 32% в среднем по России. Установка кондиционера или сплит-системы в июне обходилась россиянам на 17% дороже, чем год назад – порядка 3500 рублей. В Ульяновске установить кондиционер можно в среднем за 5000 рублей.

— В среднем по стране спрос на услуги по установке кондиционеров за год увеличился почти в три раза. Жара, которая воцарилась во многих регионах в самом начале лета стала стимулом для еще более взрывного роста спроса — за месяц он вырос в 3,5 раза по сравнению с показателями мая, — отмечает руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков. — В этом году рост интереса к монтажу техники совпал еще и с активными ремонтными работами, которые этим летом запланировали ⅔ россиян. 

В топ-5 регионов с взрывным ростом спроса – в десятки раз – вошли Казань (+2500%), Набережные Челны (+1800%), Нижний Новгород (+1700%), Ижевск (+1500%) и Ульяновск (+1400%). Реже кондиционеры стали приобретать и устанавливать только в традиционно жарких регионах: Краснодаре (-30%), Ростове-на-Дону (-15%) и Астрахани (-1%).  Рост спроса на ремонт техники в нашем регионе составил 246% за месяц.