Такие данные озвучила глава Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова. Общественники проверили свыше 40 детских площадок и только пять из них соответствовали требованиям безопасности:

– С 1 декабря старые детские площадки не подпадают под действия нового технического регламента. Их нужно постепенно демонтировать. За последние 6 лет мэрия оборудовала 352 двора, всего насчитывается более 750 площадок. Члены ОП осмотрели свыше 40 площадок, и только 5 из них соответствовали требованиям безопасности, на остальных – неисправные и аварийные горки, ступени, тонкие ударопоглащающие покрытия или их отсутствие, соседство с мусорками, автостоянками, канализационными люками, газопроводами и линиями электропередач, запрещенные в 2013 году качели на жестких подвесах. Вновь установленные площадки за счет бюджета не оформляются в муниципальную собственность, болеее половины не имеют балансосодержателя. Масштаб проблемы большой, ремонт требуется на 70% площадок.

И.о. главы города Дмитрий Вавилин напомнил, что принято решение о закреплении всех бесхозных площадок за городским центром по благоустройству.