В марте в Ульяновский Хоспис поступил пациент в возрасте 61 года. Длительное время вёл асоциальный образ жизни, не имея определённого места жительства. Так сложилось, что родственники от него отказались, документы удостоверяющие личность были утеряны.

В 2020 году при лечении новой коронавирусной инфекции у пациента было выявлено злокачественное новообразование печени. После прохождения стационарного и амбулаторного лечения состояние не улучшалось. Стала нарастать общая слабость, прогрессировал болевой синдром. По согласованию был госпитализирован в Хоспис в отделение круглосуточного наблюдения и лечения взрослых. Пациентами ульяновского Хосписа являются люди с прогрессирующими неизлечимыми заболеваниями.
В учреждении был подобран оптимальный режим дня, режим специального высоковитаминизированного и высокобелкового питания. Применялись специализированные сбалансированные питательные смеси. В комплексе оказывалась паллиативная симптоматическая терапия: общеукрепляющая, антиэметическая, антиконстипационная, обезболивающая.

Индивидуальная схема симптоматической терапии позволила значительно улучшить качество жизни пациента – он набрал необходимую массу тела, стал активен, эмоционально стабилен.

Кроме медицинского аспекта, сотрудниками Хосписа осуществлялось взаимодействие с социальной службой и центром оказания помощи лицам без определенного места жительства, благодаря совместным усилиям пациенту был восстановлен паспорт. В настоящее время ему оформляется социальная пенсия и определено постоянное место жительства в социальном учреждении.

«Попав в Хоспис, я понял, что такое забота, ко мне относятся как к родному человеку, оказывая всестороннюю помощь. Для снятия эмоционального напряжения со мной работает медицинский психолог. Работникам Хосписа я хочу сказать огромное спасибо, мне больше не страшно!», – поделился пациент Александр.