В 2021 году в Ульяновске благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» рассчитывают обновить 19 участков дорог общей протяженностью около 22 км.  В настоящее время работы в рамках нацпроекта идут на 17 участках.

Подходят к концу ремонт улиц Мира, Российской, Фруктовой, Героев Свири — готовность объектов оценивается в 93-95%: устройство верхнего слоя асфальта по большей части выполнено, продолжается обустройство заездных карманов и заездов.

На подъезде к поселку Дачный также выполнены работы по устройству верхнего слоя дорожной одежды, как и на Западном бульваре, где сейчас идет обновление пешеходных дорожек.

На улице Камышинской и проспекте Созидателей — от Туполева до Тюленева — работы по устройству верхнего слоя асфальта продолжаются, капремонт завершен на 65-70%.

На Звездной подрядчик занят устройством тротуара, установкой борткамня и фундамента под опоры освещения.

На Инзенской демонтируют борткамень, обновляют тротуары, на Академика Павлова и Автозаводской уже укладывают выравнивающий слой асфальта. На Тельмана завершаются работы по фрезерованию проезжей части, как и на улице Ленина.

Ремонтируют тротуары и устанавливают новый бортовой камень и на улице Защитников Отечества. В переулке Спортивном сейчас ведется выравнивание щебеночного основания проезжей части.

Однако в городе не только приводят в порядок имеющиеся транспортные артерии, но и строят планы по возведению новых. Так, дополнительную объездную дорогу хотят протянуть от Казанской трассы на Сельдинское шоссе. Цена вопроса — 270 млн рублей. Врио Главы Ульяновска Дмитрий Вавилин уже представил соответствующий проект депутату Госдумы Владиславу Третьяку и заручился федеральной поддержкой.

— Владислав Александрович пообещал поддержать Ульяновск в получении федеральных средств, поэтому я поручил уже в этом году начать подготовку проектно-сметной документации. Это серьёзно разгрузит Московское шоссе, позволит пустить весь транзитный транспорт, в том числе – большегрузный, в объезд города. Кроме того, Владислав Третьяк полностью поддержал проекты по строительству моста в створе улиц Смычки и Шевченко и возведению развязки на улице Хлебозаводской.  Уже получено подтверждение Министерства транспорта России о том, что данный проект согласован, включен в новую федеральную программу «Мосты и путепроводы» и в скором времени на его реализацию поступят средства федерального бюджета, — сказал Дмитрий Вавилин.