В апреле в Ульяновске проходил “Десант доброты” — проект Фонда защиты детей, который впервые стартовал в Ульяновской области. В регион приехали ведущие специалисты – офтальмологи медицинского исследовательского центра микрохирургии глаза, чтобы проконсультировать детей с серьезными нарушениями зрения и слуха.

Примерно за неделю были бесплатно обследованы 400 человек: кому-то скорректировали лечение, кому-то выписали и изготовили очки, кому-то заменили слуховой аппарат, а также отобрали детей для бесплатных операций по коррекции зрения и слуха, рассказывает руководитель фонда “Дари добро” Ольга Солодовникова.

В середине июня 17 ребят ребят отправились в Чебоксары, операции по коррекции зрения и исправлению косоглазия детям провели безвозмездно.

“Деньги — это важно, без них у нас не получалось бы так глобально помогать! Поэтому мы, конечно, подсчитали: сколько стоит работа врачей, перемножили на количество консультаций, которые они провели… Получилась внушительная сумма в 1 100 000 р. И это только цена обследования. Включим стоимость операций и проживания, и это будет ещё 300 000 р”, – уточняет Солодовникова.

На очереди 19 ребят, которые поедут в Москву на лечение проблем со слухом.