Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев вместе с Алексеем Русских осмотрели агропредприятия Новоспасского района. Федеральный чиновник высоко оценил достижения региона в растениеводстве. По словам врио губернатора, Минсельхоз РФ планирует оказать региону поддержку в размере 150 млн рублей для софинансирования мероприятий по гидромелиорации земель в текущем году:

– Ульяновская область находится в зоне рискованного земледелия, поэтому ульяновские земли нуждаются в мелиорации. Развитие оросительных систем поможет собирать больше урожая с полей области, отметил Русских.

По данным профильного ведомства, индекс сельхозпроизводствав Ульяновской области по итогам 2020 года составил 115,4%, что выше среднероссийского показателя. Рентабельность аграриев также превышает средний уровень по стране. В прошлом году в области была зафиксирована максимальная урожайность зерновых, это позволило собрать свыше 2 млн тонн зерна, что на 70% больше, чем годом ранее. В текущем году посевная площадь под яровыми была увеличена. Всего зерновых и зернобобовых культур в этом году предстоит убрать на 643,8 тысячи га. Обмолочено 43960 га, что составляет 6,8% от общей площади. В связи со сложившимися погодными условиями, характеризующимися высокой температурой воздуха, на территории региона созревание зерновых культур происходит ускоренными темпами.