Ульяновская область находится на пике третьей волны коронавируса. Рост заболеваемости уже стабилизировался в Москве, Бурятии, Санкт-Петербурге и Орловской области. Медики отмечают: молодые стали болеть тяжелее, последние штаммы хуже реагируют на терапию. В то же время официально случаев заболевания ни индийским, ни дельта штаммом в регионе не зарегистрировано.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки в Ульяновской области зафиксировано 229 новых случаев коронавируса, 10 летальных исходов, большинство – в Ульяновске. С начала июня заболеваемость выросла более чем в 2 раза. И если в прошлом месяце регион находился на 10-12 строчках среди субъектов России, сейчас опустился до 30 места.

85% заболеваний протекает в легкой форме, по 4% – в бессимптомной и тяжелой. В 45% случаев источником заражения становятся семьи. До 3,5% выросла заболеваемость среди детей от 7 до 14 лет, есть случаи в возрастной категории от года до 6 лет. Групповых вспышек заболеваемости нет. Летняя оздоровительная кампания проходит штатно, единственная вспышка была зафиксирована в детском лагере “Волжанка”. В то же время растет летальность – за последние сутки показатель составил 2,9%. Официально за весь период пандемии в Ульяновской области от коронавируса скончались 1766 человек.

Идет третья волна. Вторая волна держалась 2-3 месяца, текущая будет не более 3-4 недель. Москва, Санкт-Петербург, Бурятия, Орловская область вышли из пика высокой заболеваемости,  – рассказала начальник  эпидемиологической службы Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Сейчас есть сложности с доступностью вакцины. Остатки – чуть более 1000 комплектов – распределены по районным больницам. Мобильные выезды бригад на предприятия приостановлены. Сегодня ночью на самолете в Ульяновск должны доставить 12 600 комплектов “Спутника”, к концу недели – еще 4500. Приоритет при поставках отдается регионам, в которых введена обязательная вакцинация. Приоритет в вакцинации – тем, кто предварительно записался через Госуслуги.

– Всего в регионе вакцинировано 229 218 человек, в том числе 85 тысяч, или 37%  старше 60 лет. Оба компонента получили 162 045 человек, или 69% от всех вакцинированных. До второй дозы не доходят около 3%, причины – медицинские отводы, прохождение второго этапа вакцинации в другом регионе. Тяжёлых реакций на вакцину нет, – прокомментировала и.о. министра здравоохранения Анна Минаева. 

Министр здравоохранения не опровергла информацию о том, что для формирования коллективного иммунитета необходимо будет привить не 60%, как сейчас, а 90% населения: “Нормативных документов нет, такой задачи федеральный Минздрав не ставил. Но возможность не исключается, так как в СМИ такая информация была”.

Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник акцентировала внимание на росте госпитализируемых – 99 человек за сутки:

– Если на начало июня ситуация была относительно стабильной, шла тенденция к сокращению коечного фонда, то сейчас наоборот разворачиваем госпитальные базы. С 15 июля откроются ковидные койки в Ульяновской и Барышской районных больницах. Тяжесть пациентов молодого возраста оставляет желать лучшего. Последние штаммы хуже реагируют на терапию, мы это ощущаем. Определение штамма – длительная работа, мы регулярно отправляем материалы на исследования.  На сегодняшний день официально наличие индийского штамма в регионе не подтверждено, но мы проверяем не все 100% случаев заболеваний. 

К вопросу о сроках прохождения ревакцинации Речник ответила, что делать повторную прививку нужно через полгода без определения титра антител.