Суд признал 82-летнюю уроженку Мариуполя Антонину Макейчеву гражданкой Российской Федерации, в течение 30 дней жительница Карсунского района получит паспорт и социальную пенсию. Больше 15 лет женщина проживала в муниципалитета без регистрации.

Бывший депутат ЗСО Денис Гурьянов сообщил в соцсетях, что до получения паспорта Макейчева будет находиться под патронажем врио губернатора Алексея Русских. В пресс-службе правительства региона не смогли прокомментировать, что означает патронаж главы региона. Скорее всего речь идет о том, что обращение с проблемой получения паспорта было передано в администрацию губернатора и в итоге благополучно разрешено.

По информации Министерства соцзащиты, Антонина Михайловна проживает на территории села Русские Горенки Карсунского района без регистрации с 2005 года. До переезда в Ульяновскую область  проживала в Узбекистане. Имеющийся СНИЛС оформлен на женщину, признанную умершей.

Со слов Макейчевой,  в 2020 году она обращалась в ОВД по вопросу об установлении личности и получения паспорта гражданина РФ. Однако в базах ИЦ УМВД России по Ульяновской области, ППО «Территория», АС «Российский паспорт» информации о ее гражданстве не нашли, так как до этого периода она была с паспортом Мордовской АССР.

Для оказания помощи специалисты Госюрбюро подготовили запросы в различные инстанции – ПФ РФ Мордовии, Государственный архив Мордовии, ИК-2 УФСИН по Республике Мордовии. В июне 2021 года было подготовлено исковое заявление о признании Макейчевой гражданином РФ, которое было возвращено. 7 июля  подготовлено исковое заявление об установлении факта проживания Антонины Михайловны на территории России с приложением всех имеющих отношение по данному делу документов.

“Со стороны специалистов соцзащиты за счёт средств спонсорской помощи приобретены дрова и баллонный газ. Неоднократно выделялись продуктовые наборы, оказывалась вещевая и денежная помощь. Безвозмездно предоставляются транспортные услуги. За счет спонсорских средств оплачиваются коммунальные услуги. Организован сбор помощи от населения, – уточнили в профильном ведомстве. – Для оказания помощи в оформлении документов по установлению личности специалистами социальной защиты проведена работа с благотворителями, результатом которой стало выделение 30 тысяч рублей. Было предложено проживание в Комплексном кризисном центре, специалисты которого помогли бы восстановить личные документы, но она отказалась. Министерством организована работа с Симбирской епархией о проживании Макейчевой на территории женского монастыря. Был получен отказ. В настоящее время представителями Симбирской епархии оказывается помощь по месту проживания. Также ей было предложено оформление на «социальную койку» в ГУЗ «Карсунская районная больница имени врача В.И.Фиошина», но она отказалась”.