12 июля на аппаратном совещании и.о. министра транспорта Евгений Лазарев выступил с докладом на тему обеспечения безопасности дорожного движения в текущем году в рамках дорожной деятельности. По данным чиновника, на мероприятия по повышению БДД из бюджета было выделено 175,9 млн. рублей.

Эти средства направлены на:

– нанесение дорожной разметки. Работы по нанесению линий горизонтальной дорожной разметки завершены. Выполнены работы общей протяжённостью 1597,9 км, из которых 566,2 км выполнено с использованием термопластика. В настоящее время ведется установка дорожных катафотов. Завершение работ планируется до 16 июля. 
– устройство удерживающего барьерного ограждения. В рамках госконтракта запланирована установка дорожных ограждений общей протяженностью 4678 п.м. и 194 п.м. пешеходных ограждений. В настоящее время установлено 2918 п.м (61%), завершение работ планируется до 30 июля
– установку дорожных знаков. В текущем году планируется установить 1009 шт. дорожных знаков. В настоящее время ведутся работы по устройству берм и цоколей в левобережной части области, завершение работ планируется до 1 августа. 
– устройство уличного освещения пешеходных переходов. В текущем году предусмотрено обустроить освещением 21 пешеходный переход. В настоящее время ведутся работы по монтажу опор, установлено 13 шт. Завершить работы планируют к началу нового учебного года (до 30 августа).
– освещение транзитных участков по областным автодорогам. Министерством разработан перспективный план до 2028 г., предусматривающий ежегодное освещение не менее 50 км. дорог. Общая протяженность освещения транзитных участков автомобильных дорог Ульяновской области в 2021 году составит 57,4 км.

По итогам 2020 года для снижения ДТП, связанных с нарушением скоростного режима и выездом на полосу встречного движения на территории Ульяновской области функционирует 224 камеры фотовидеофиксации, интегрированных в 179 стационарных комплексов. Кроме того, эксплуатируется 35 передвижных и 6 мобильных комплексов.