Эксперты Авито Авто проанализировали данные о продажах подержанных автомобилей во II квартале 2021 года и составили рейтинг самых популярных на вторичном рынке в Ульяновской области кроссоверов и внедорожников. В топ-3 в регионе вошли ВАЗ (LADA)4×4 (Нива), Chevrolet Niva и УАЗ Patriot.

Как отмечается в исследовании Авито Авто, продажи кроссоверов и внедорожников с пробегом в Ульяновской области за квартал выросли на 15%, а за год – на 36%. Средняя цена подержанного автомобиля сегмента SUV в регионе составила во II квартале 2021 года 655 000 рублей – на 9,2% больше, чем в предыдущем квартале и на 14,9% больше, чем год назад.

В целом по России продажи подержанных автомобилей сегмента SUV во II квартале 2021 года выросли на 21% по сравнению с I кварталом и на 40% по сравнению со II кварталом прошлого года. Динамика сегмента в стране в годовом разрезе стала чуть более выраженной, чем по вторичному авторынку в среднем: продажи подержанных автомобилей в целом за год выросли на 37%. Средняя цена автомобиля сегмента SUV с пробегом в стране во II квартале 2021 года составила 780 000 рублей, увеличившись на 9,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 25,8% по сравнению с прошлым годом.

Самые востребованные автомобили сегмента SUV: топ-5 марок в Ульяновской области и в России

В рейтинг наиболее популярных на вторичном авторынке в регионе марок кроссоверов и внедорожников вошли в порядке убывания ВАЗ (LADA), Chevrolet, Nissan, Toyota и Mitsubishi.

По России в целом топ-5 самых востребованных на вторичном авторынке брендов кроссоверов и внедорожников возглавляет ВАЗ (LADA), на втором месте – Toyota, на третьем – Nissan. Замыкают пятерку Chevrolet и Hyundai.

ВАЗ (LADA) занимает первую строчку в рейтинге самых востребованных брендов автомобилей SUV в большинстве регионов страны. Как отмечают эксперты Авито Авто, одна из ключевых причин столь высокой популярности бренда в сегменте – сравнительно низкая средняя цена (во II квартале 2021 года средняя стоимость кроссовера или внедорожника ВАЗ (LADA) на вторичном авторынке в стране составила 215 000 рублей).

Самые востребованные автомобили сегмента SUV: топ-10 моделей в Ульяновской области

Самым продаваемым на вторичном авторынке автомобилем сегмента SUV в Ульяновской области по итогам II квартале 2021 года стал ВАЗ (LADA)4×4 (Нива). Средняя цена подержанного автомобиля этой модели в регионе за год выросла на 27,3%, но осталась ниже, чем у других популярных моделей, составив во II квартале 2021 года 140 000 рублей.

На втором месте в рейтинге самых востребованных на вторичном авторынке региона автомобилей сегмента SUV – Chevrolet Niva со средней ценой в регионе 228 000 рублей. Третью строчку занимает УАЗ Patriot (средняя цена в регионе – 455 000 рублей), четвертую – Toyota RAV4 (средняя цена в регионе – 1 635 000 рублей). Замыкает топ-5 Renault Duster, подержанный автомобиль этой модели обходится покупателям в Ульяновской области в среднем в 670 000 рублей.