Американский производитель алюминиевой упаковки Ball Corporation планирует построить новый завод в России в Ульяновске, а также в Великобритании, говорится в сообщении компании.

“Чтобы обслуживать быстрорастущий российский рынок, особенно в категориях пива и энергетических напитков, Ball планирует построить завод в Ульяновске на западе России. Ball Beverage Packaging Наро-Фоминск подписал договор о сотрудничестве по его строительству с Правительством Ульяновской области, которое в июне также присвоило девелопменту статус «Особо значимый инвестиционный проект». <…> Каждое предприятие будет производить с 2023 года миллиарды банок в год различных форматов и размеров и обеспечит до 200 квалифицированных рабочих мест в быстрорастущем, но стабильном секторе”, – сказано в официальном релизе Ball Corporation.

Как сообщил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, предприятие разместится на территории индустриального парка «Заволжье», в районе 11-го проезда Инженерного. Строительство начнётся уже осенью 2021 года. Ожидается, что к производству продукции завод приступит с 2023 года.

“На заводе будет создано не менее 200 новых рабочих мест для жителей, в экономику региона инвестировано не менее 13 миллиардов рублей», – сказал глава Ульяновской области Алексей Русских.

Завод станет четвертым для Ball в РФ после производственных мощностей в Наро-Фоминске (Московская область), Всеволожске (Ленинградская область) и Аргаяше (Челябинская область).